16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
9 апреля 2010, 15:22 Общество

В США растущие акцизы на сигареты могут дать бюджету $1 млрд

Лента новостей

Акцизные налоги на сигареты в 2009 году выросли в 15 из 50 штатах США, что должно помочь властям попонить бюджет 1 млрд долларов

Руководство США стремится пополнить бюджет более чем на 1 млрд долларов с помощью повышения акцизных налогов на сигареты. При этом, в 2009 году акцизы на этот товар выросли в 15 из 50 штатах США. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на доклад Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control, CDC).

Повышение акцизов привело к росту налога в среднем по стране на 0,52 доллара, до 2,35 доллара за пачку, следует из исследования CDC. Примечательно, что ни один из этих 15 штатов не направил дополнительную выручку от налога на финансирование программ по ограничению курения. Скорее всего, штаты увеличили налоги, чтобы залатать дыры в бюджете, возникшие во время кризиса, отмечается в сообщении.

Согласно подсчетам CDC, если бы каждый штат в стране увеличил акцизный налог на сигареты на 1 доллар, даже с учетом последующего спада потребления доходы федерального бюджета выросли бы на 9,1 млрд долларов. Более того, удалось бы предотвратить 1 миллион смертей несовершеннолетних, вызванных курением. Еще 2,3 млн детей вообще бы не начали курить, уверены в CDC, являющейся агентством Минздрава США.

«Повышение акцизных налогов на сигареты — один из наиболее эффективных методов борьбы с потреблением табака», — резюмируют авторы доклада.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию