16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1163.50
8 ноября 2022, 11:26 Право

Бизнесмен умер прямо во время заседания в Мещанском суде Москвы

Лента новостей

У Евгения Пчелкина были сердечно-сосудистые заболевания, рассказала его адвокат. По ее словам, бизнесмена обвиняли в мошенничестве с квартирами на основании того, что у него оказались права на те же квартиры от СУ-155, что и у другого покупателя

Здание Мещанского суда.
Здание Мещанского суда. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Обновлено в 13:48

В Мещанском суде Москвы прямо во время заседания скончался обвиняемый в мошенничестве бизнесмен Евгений Пчелкин. 48-летний мужчина больше года находился в СИЗО «Матросская Тишина», неоднократно жаловался на ухудшающееся состояние здоровья. По словам его адвокатов, ходатайствовать о переводе под домашний арест Пчелкина следователь была готова, только если бы обвиняемый признал вину.

Пчелкину стало плохо через пять минут после того, как его завели в зал суда. Конвой снял с него наручники в так называемом аквариуме. Подсудимый повернулся к лавке и неожиданно упал. Скорая прибыла через десять минут, но врачи уже констатировали смерть. От ФСИН и от суда каких-либо комментариев о произошедшем на момент публикации материала нет. У Пчелкина были сердечно-сосудистые заболевания, рассказывает адвокат бизнесмена Вероника Ларионова:

— Точные диагнозы были написаны в заявлении на освидетельствование, все по классификатору МКБ-10 подходили под перечень, но его не направили на освидетельствование, на подтверждение этих болезней, хотя эти болезни были установлены еще медицинскими московскими учреждениями до того, как его взяли под стражу.

— Ему оказывали в СИЗО минимальную помощь?

— Помощь, которую ему оказывали, не соответствовала его диагнозу. С 2021 года, как его задержали, он пытался пробиться к кардиологу, если у него это получалось, то кардиолог не указывала диагноз в медицинских документах, и ему отказывали в вывозе в лечебное учреждение. Ему избрали меру пресечения на следствии, в суде только один раз продлили меру пресечения, в последнем постановлении о продлении указывалось, что медицинская помощь возможна в условиях СИЗО. У него был нарушен синусовый ритм сердца, для его исправления в условиях реанимации должны были вначале принудительно остановить сердце, а потом электрошокером, я по-простому объясняю, завести это сердце. Я писала на имя начальника СИЗО, приобщала эти документы, но все осталось без должного внимания, мне во всем было отказано.

— Какие теперь у вас действия, куда-то будете писать жалобу?

— Сейчас на доследственной проверке находятся материалы в Следственном комитете, по результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлена причина смерти, причинно-следственная связь между оказанными медицинскими услугами в условиях СИЗО и наличием заболеваний, которые входят в перечень, и его смерти, тогда, я надеюсь, что будет возбуждено уголовное дело. Еще в конце прошлого года его отправляли из СИЗО в реанимацию Филатовской больницы, он лежал в реанимации в очень тяжелом состоянии две недели, у него было 75% поражения легких. После того как его вывели из реанимации, сразу же обратно вернули в СИЗО, он мог находиться под домашним арестом, и это сохранило бы ему жизнь.

Евгений Пчелкин — учредитель сразу нескольких фирм, два его предприятия специализируются на оптовой торговле металлом. Под уголовное преследование Пчелкин попал в августе 2021 года. Но дело об особо крупном мошенничестве никак не было связано с его бизнесом.

Пчелкина и его предполагаемую сообщницу Ирину Гольцову обвиняли в мошенничестве с квартирами. Заявление на них написал один из клиентов обанкротившейся в 2016 году компании СУ-155. Выяснилось, что правами на пять квартир на Нагатинской набережной, которые приобрел заявитель, владеет и Евгений Пчелкин. Оба купили квартиры на стадии строительства. «Разбираться в том, что застройщик банально занимался двойными продажами, следствие не захотело», — говорит адвокат Пчелкина.

Вину Пчелкин не признавал, на сделку со следствием не пошел. 21 августа прошлого года Нагатинский суд Москвы отправил его в СИЗО.

Насколько его смерть в суде прецедентна и какие может иметь последствия? Рассуждает адвокат, глава адвокатского бюро «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов:

— Я не слышал о таких случаях, когда именно умирали во время судебных заседаний, но были случаи в СИЗО при отбывании меры пресечения в виде засключения под стражей. Я думаю, что процессуальных последствий ни для следователя, ни для судьи, ни для прокурора не будет. Да, судья при избрании меры пресечения учитывает все сопутствующие факторы, в том числе и те документы о состоянии здоровья, которые предоставлял адвокат. Тем не менее, если при обжаловании меры пресечения она была оставлена в силе, то считается законной. Таким фактам нужно придавать общественный резонанс, чтобы все-таки судьи, когда принимали такие решения, принимали их в том числе по убеждению совести, понимая, что человек со слабым здоровьем может умереть.

— Компенсацию для родных умершего закон не предусмотрел в этой ситуации?

— Нет, в том и дело, что случай можно отнести к несчастному, нарушения права в данном случае система не допустила.

У умершего бизнесмена остались жена и трое детей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию