16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 8149
  • RTS1167.51
9 ноября 2022, 09:47 Технологии

На подъемник по биометрии: систему Face Pass начали внедрять на российских горнолыжках

Лента новостей

Такая система заработала на Шерегеше, и ее готовятся ввести на склонах Эльбруса, Архыза и в Ведучи. Как можно будет попасть на подъемник по биометрии?

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

На российских горнолыжных курортах начали внедрять систему оплаты по лицу. Такая система заработала на Шерегеше, ее готовятся ввести на склонах Эльбруса, Архыза и в Ведучи.

От взгляда системы искусственного интеллекта на турникете подъемника не скроет ни балаклава, ни горнолыжные очки. Если сейчас теоретически можно передавать ски-пасс с фото похожему на тебя катальщику, то с внедрением новой системы это сделать не получится, что несет владельцам курорта профит.

Заявленная технология распознает лицо по той же технологии Face Pay, что работает при входе в московское метро. Разработчик тот же — компания по машинному обучению VisionLabs. Только биометрия на склонах привязана не к банковской карте, а к ски-пассу. Период пандемии отразился и на технологиях обучения искусственного интеллекта. Если раньше для идентификации человека нужно было полностью открытое лицо, то из-за масочного режима компьютер научился распознавать людей только по верхней части, в области глаз.

Face Pass станет альтернативой традиционному ски-пассу, а также оплате проезда на подъемнике с помощью банковской карты или телефона. Для использования Face Pass нужно скачать приложение курорта и подключить вариант оплаты по лицу, затем сделать селфи и отправить его в систему.

В основу оплаты по лицу вошли платежно-пропускная система «Барс» от «ДатаКрат» и платформа компьютерного зрения Luna Platform от VisionLabs. Вероятность ошибки есть, по разным оценкам, это от 1% до 15%. Уровень вложений в обеспечение одного курорта подобной системой — около 3 млн рублей, рассказал Business FM генеральный директор VisionLabs Дмитрий Марков:

Дмитрий Марков генеральный директор VisionLabs «Мы фактически не оперируем фотографиями. Мы оперируем специальными дискрипторами, то есть такими векторами, которые мы получаем из фотографий. Основная особенность этих дискрипторов заключается в том, что из фотографий можно сделать числовой вектор, который будет определять лицо каждого человека, а из вектора лицо уже не сделать. Поэтому мы считаем, что у нас система даже более защищенная, чем традиционная».

Разработчик сообщил, что у курортов будет отдельная база данных, не интегрированная в какие-то общие хранилища. Однако россияне сегодня не слишком охотно разрешают использовать свои биометрические данные частным фирмам, даже банкам, напоминает коммерческий директор «EkeyRus биометрические системы» Константин Новиков:

Константин Новиков коммерческий директор «EkeyRus биометрические системы» «Операторы системы не делятся характеристиками, что вызывает вопросы у тех людей, которые что-то понимают в биометрии или которые скептически к этому относятся. Мы не знаем, кто хранит эти биометрические данные, мы не знаем, в каком виде они хранятся. Мы не знаем оператора этой системы. Мы не знаем ответственности оператора этой системы, поэтому, конечно, негатив будет. Возможно, эти данные хранятся локально. Возможно, они будут храниться вместе с операторами других биометрических систем. Мы же этого не знаем. Поэтому, мне кажется, негатива будет больше, чем позитива. Хотя идея, конечно, хорошая».

В России существует Единая биометрическая система, где граждане могут регистрироваться для совершения сделок в банках, с февраля по биометрии можно будет выполнять вход на «Госуслуги». Сбор персональных данных граждан ведется в том числе через самостоятельную регистрацию с помощью мобильного приложения «Биометрия». Для проектов, подобных Face Pass, интеграции с ЕБС пока не требуется, хотя в перспективе не исключено, что они в нее все же войдут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию