16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
13 ноября 2022, 15:44 ФинансыРынки

Indian Express: Индия намерена удвоить объемы торговли с Россией

Лента новостей

Этого Нью-Дели рассчитывает достичь благодаря расчетам в рупиях

Индия планирует удвоить объемы торговли с Россией, используя, в частности, возможность использования рупии для проведения международных расчетов. Об этом пишет Indian Express со ссылкой на итоги встречи на высоком уровне, прошедшей в сентябре, передает «Прайм».

«Министерство торговли упомянуло, что оно готово поддержать инициативу, и на основе отзывов различных экспортеров и коммерческих организаций министерство торговли уверено в удвоении торговли между Индией и Россией в ближайшем обозримом будущем, и это будет дополнительно стимулироваться использованием индийской рупии для торговых расчетов», — говорится в протоколе совещания.

Ранее на этой неделе правительство Индии разрешило использование своей национальной валюты, в международных торговых расчетах для продвижения экспорта.

Между тем, увеличение объемов торговли между Индией и Россией в последнее время произошло, в основном, на фоне резкого увеличения импорта Индией российской нефти. Нью-Дели, который ранее импортировал из России менее 1% от общего объема своей сырой нефти, сейчас ввозит из нее около 22% от своей общей потребности. При этом в октябре Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обогнав Саудовскую Аравию и Ирак.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию