16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 ноября 2022, 13:51 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

СПЧ просит создать международную комиссию по расследованию преступлений ВСУ

Лента новостей

Поводом стали видео расстрела российских военнослужащих

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвал ООН и правозащитников Азии, Африки и Латинской Америки создать международную комиссию для расследования преступлений украинских военных и воюющих на их стороне боевиков и добиться наказания виновных в соответствии с нормами международного и национального права, сообщили «Интерфаксу» в СПЧ.

Как отмечают авторы документа, «осознавая, что наши призывы к европейским правозащитникам могут остаться без ответа или же их оценки могут подвергаться корректировке из-за давления со стороны европейских политиков, что уже неоднократно происходило, наше обращение направлено в первую очередь к ООН и правозащитным организациям Азии, Африки и Латинской Америки».

Члены СПЧ напомнили о двух видео, распространенных в минувшую пятницу в телеграм-каналах, на которых, предположительно, показан расстрел российских военнопленных украинскими военнослужащими. Аналогичный инцидент был также запечатлен на видео в марте 2022 года.

В пресс-службе Минобороны России произошедшее назвали «намеренным и методичным убийством» и заявили, что это не является единичным случаем военных преступлений со стороны ВСУ. В Следственном комитете РФ заявили о возбуждении уголовного дела в отношении украинских военных об убийстве и жестоком обращении с военнопленными после публикации видео. В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что изучают данные видео.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию