16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 ноября 2022, 18:08 ПолитикаПерсоны

Владимир Путин провел встречу с матерями участников операции на Украине

Лента новостей

Встреча была приурочена ко Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, то есть 27 числа. Президент говорил о значении этого праздника, фейках в интернете и о своем личном опыте звонков военным на передовой

Президент РФ Владимир Путин в Ново-Огареве во время встречи с матерями военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.
Президент РФ Владимир Путин в Ново-Огареве во время встречи с матерями военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Владимир Путин провел встречу с матерями участников СВО на Украине.

Про День матери на фоне специальной военной операции:

«Конечно, отношение к этому событию не то чтобы праздничное, а, скорее всего, связано с чувством тревоги и заботы. Знаете, язык не поворачивается говорить каких-то формальных, стандартных вещей, связанных с выражением соболезнования. Но хочу, чтобы вы знали, и я лично, все руководство страны, мы разделяем эту боль, понимаем, что ничего не может заменить утраты сына, утраты ребенка, особенно для мамы. И, конечно, будем делать все для того, чтобы вы не чувствовали себя забытыми».

Про фейки в интернете:

«Ясно, что жизнь сложнее и многообразнее, чем то, что показывают на экранах телевизора, либо даже в интернете, там вообще ничему нельзя доверять, там куча всяких фейков, обмана, лжи, там очень много информационных атак, потому что в современном мире с учетом современных технологий это стало особенно актуальным и эффективным. Информация — это тоже оружие борьбы. Поэтому я и предложил эту встречу, потому что хотел послушать вас, как бы из первых уст, что называется, услышать ваши оценки, вашу информацию».

Про звонки военным:

«Только они, сами ребята, знают, что они герои по-настоящему. Почему? Потому что никто, кроме них и их ближайших командиров, которые рядом с ними стоят, не знают, какой это труд тяжелый. Когда я с ними иногда говорю, я по телефону с некоторыми говорил напрямую, я говорил с теми, кто меня удивлял своим настроением, своим отношением к делу. Они не ожидали этих звонков от меня, тоже через мам, кстати говоря, эти звонки были. Это дает мне полное основание говорить, что они герои, это правда».

Ранее президент подписал указ о создании единой электронной базы призывников. Данные военкоматов будут оцифрованы. Интегрируются базы ФНС, Минздрава, ФСИН, Пенсионного фонда и других ведомств. Ожидается, что новая система заработает с 1 апреля 2024 года с началом весеннего призыва.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию