16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
28 ноября 2022, 14:08 ОбществоСпорт

Смотрит ли Российский футбольный союз в сторону Азии?

Лента новостей

РФС обсудит переход в Азиатскую конфедерацию футбола на ближайшем заседании исполкома организации, заявил президент РФС Александр Дюков. Ранее российские команды отстранили от большинства международных соревнований

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Российский футбол сделает финт в сторону Азии? РФС рассмотрит вопрос перехода в Азиатскую конфедерацию футбола на ближайшем заседании исполкома, заявил глава союза Александр Дюков. Он отметил: «Еще несколько месяцев назад я говорил, что Азия — это преждевременно. Но сейчас это та возможность, которую мы должны рассмотреть».

Переход в Азиатскую конфедерацию означает выход из УЕФА, а значит, российские клубы и сборная не будут участвовать в соревнованиях лиги. Сейчас российские команды отстранены от большинства международных соревнований, но членство России в УЕФА и Международной федерации футбола официально не приостановлено.

РФС хочет проверить реакцию европейцев на подобные заявления, вряд ли дойдет до полного разрыва отношений, считает футбольный журналист, обозреватель «Российской газеты» Артем Локалов:

— Возможность перехода в Азиатскую конфедерацию может быть обсуждена на исполкоме РФС. Члены должны высказаться за или против. Если РФС вдруг становится членом Азиатской конфедерации футбола, а это процесс сложный и долгий, сборная России будет принимать участие в Азиатском кубке вместо чемпионата Европы, проходить отбор на чемпионат мира не через европейский отбор, а через азиатский, играть с командами Узбекистана, Таджикистана, как мы видели недавно в товарищеских матчах, еще есть сборная Японии, которая играет сейчас на ЧМ, сборная Австралии, которая отбирается на чемпионат мира через азиатский отбор. Не все европейские сборные хотят сейчас играть со сборной России, надо сказать, что и не все азиатские захотят играть с российской сборной, поэтому я отношусь к словам Александра Дюкова с чувством, что это такой пробный шар и желание посмотреть на реакцию международных футбольных властей, как они на это отреагируют.

— При гипотетическом переходе в Азиатскую конфедерацию Россия становится менее привлекательной для иностранных футболистов?

— Что касается чемпионата России, если клубы продолжат платить хорошие деньги, определенное количество легионеров продолжат приезжать. Качественных легионеров из Европы давно не было, их можно пересчитать по пальцам. Сильно чего-то не поменяется, надо понимать, что все-таки уровень крупных азиатских соревнований намного ниже, чем европейских, в любом случае там не будет такого уровня футбола, который есть в европейских клубных соревнованиях.

В 2022 году российская сборная провела лишь три матча. Всякий раз соперниками были члены Азиатской конфедерации футбола — это Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Лишь одна игра закончилась победой России — 2:1 против киргизской сборной. На встречах в Душанбе и Ташкенте счет так и не был открыт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию