16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
3 декабря 2022, 20:06 Недвижимость

Лизинг вместо ипотеки: будет ли привлекательна аренда с последующим выкупом квартиры?

Лента новостей

Юридические отличия лизинга и ипотеки есть, и довольно существенные: при лизинге покупатель не может сразу же оформить квартиру в собственность, получить прописку и распоряжаться как имуществом. А есть ли у лизинга преимущества?

Фото: Денис Воронин/АГН «Москва»

Минфин предложил развивать лизинг квартир как альтернативу ипотеке, следует из проекта стратегии развития финансового рынка России до 2030 года. Документ есть у РБК.

Официальный лизинг в России разрешен с 2011 года. Его суть — аренда с дальнейшим выкупом имущества. Главное отличие ипотеки от лизинга — ипотека позволяет сразу же оформить жилье в собственность, получить постоянную прописку в нем и распоряжаться им по своему усмотрению. В случае с лизингом, если покупатель не справляется с условиями сделки, недвижимость забирает компания-лизингодатель.

Поэтому ипотека психологически комфортнее лизинга, считает член совета директоров Simple estate Артем Цогоев:

Артем Цогоев член совета директоров Simple estate «Люди, которые берут ипотеку, получают квартиру в собственность, у них эта собственность обременена банком, но все-таки это их недвижимость. При лизинге недвижимости она принадлежит лизинговой компании, или банку, или лизинговой компании при банке все время действия этого договора. Психологически для людей это очень некомфортная история, процентные ставки практически идентичны ипотечным, единственное — банкам более выгодно развивать лизинг, потому что при лизинге создавать резервы не нужно банкам, а это очень важно сейчас, потому что ЦБ очень трепетно относится к ипотеке и заставляет банки заниматься резервированием. У лизинговых компаний таких обременений нет, и это существенно расширяет степень свободы для лизинговых компаний. Все лизинговые компании так или иначе связаны с банками или другими большими финансовыми компаниями. Историй, когда лизинговые компании пытались выйти на рынок недвижимости, было достаточно много, все они закончились неудачно. На мой взгляд, эта опять закончится неудачно. Пока можно сказать, что лизинговые компании могут ставить низкий первоначальный взнос, но это пока».

Сейчас самым популярным способом покупки квартир в России остаются ипотечные кредиты. Особенно высоким спросом они пользуются с весны 2020-го, когда начала действовать льготная ипотека. Но она действует только на новостройки и заканчивается в этом году. Решение о ее продлении пока не принято.

Комментирует председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова:

Ирина Доброхотова председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» «Аренда с выкупом будет интересна только для вторички, когда ты живешь, платишь аренду и потихоньку приобретаешь в свою собственность. Минимальный размер первоначального взноса может составлять маленькую сумму — от 10%, но если сравнивать с льготной ипотекой, которая есть сейчас на первичку, ее нет на вторичку, 7%, а клиенты стремятся для ипотеки недвижимость приобрести на старте, а на старте лизинг никто еще не сделает, потому что арендовать нечего, надо же жилье арендовать, тогда льготная ипотека выгоднее всего. Если же для лизинга нужно очень много проработать договоров, если ипотека проработана, рассчитать стоимость лотов и платежей так, чтобы выгодно всем сторонам. На сегодняшний день на популярность рассчитывать не приходится, пока первое время не отлажены механизмы. Вывод такой: для первички только ипотека, для вторички — кому что нравится. Найдешь лизинг, который действительно просчитывается, тогда можно лизинг. Льготная ипотека 7%, которая, возможно, закончится у нас к 1 января, особо не играла роли, потому что на вторичке у нас было 10-12%. Вопрос в финансах, насколько простая ипотека будет уступать или побеждать финансовую выплату лизинга».

По данным «Эксперт РА» на 1 октября 2022 года, на сегмент недвижимости приходилось 4% лизингового портфеля российских компаний, или 248 млрд рублей. В основном это касается коммерческой недвижимости для юрлиц, пишет РБК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию