16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
5 декабря 2022, 01:28 Политика

Насколько реалистичны заявления главы МАГАТЭ об отводе Россией вооружений с Запорожской АЭС? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Рафаэль Гросси анонсировал скорое заключение некоего соглашения, цель которого, как надеется МАГАТЭ, сделать АЭС демилитаризованной зоной. Совпадает ли это видение с планами России и Украины, разбирался Георгий Бовт

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью газете La Repubblica рассказал, что Украина требует вывода российских войск с территории Запорожской АЭС и этот пункт должен стать частью общего соглашения. Также Гросси выразил надежду на то, что решение относительно обеспечения безопасности станции может быть найдено до конца года, так как стороны уже пришли к согласию относительно некоторых основополагающих принципов: не обстреливать АЭС и не стрелять с ее территории и признать МАГАТЭ единственно возможным посредником для выхода из сложившейся ситуации. Возможно ли соглашение?

Если почитать украинские источники, то большинство из них предрекают скорый уход российских войск с Запорожской АЭС, которую они контролируют фактически с самого начала спецоперации. Судя по всему, к такой как наиболее желательной версии соглашения склоняется и гендиректор МАГАТЭ Рафаель Гросси, надеясь заключить его до Нового года. Если будет подтверждена его встреча не только с президентом Украины Зеленским, но и с Владимиром Путиным, то именно об этом он, скорее всего, и будет просить российского президента. В таком случае агентство будет выступать за создание некоей демилитаризованной зоны вокруг АЭС. Что в любом случае в глазах МАГАТЭ стало бы лишь временным решением. Поскольку МАГАТЭ по-прежнему продолжает считать Запорожскую АЭС принадлежащей Украине.

Впрочем, такой сценарий — пока, во всяком случае — не выглядит как наиболее вероятный. Полный уход российских военных со станции в понимании российского руководства означал бы сдачу важного инфраструктурного объекта, исходя из того понимания, что как только со станции ушли бы одни военные, то на нее сразу бы зашли другие — солдаты ВСУ. И никакой «нейтральный контроль» со стороны МАГАТЭ на протяжении сколько-нибудь продолжительного времени был бы попросту невозможен. В таком случае также украинские военные получили бы важный плацдарм на левом берегу Днепра непосредственно рядом с контролируемым российской армией городом Энергодаром, чем значительно улучшили бы свое оперативное положение в данном регионе. Фактически это означало бы и сдачу Энергодара тоже.

Версию о том, что российские военные якобы собираются покинуть АЭС, выдвинул президент украинского «Энергоатома» Петр Котин. На что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выступил с опровержением, посоветовав не искать признаков там, «где их нет и быть не может».

Ряд косвенных признаков также указывают на то, что Москва не рассматривает пока вариант полного оставления станции в качестве части соглашения под эгидой МАГАТЭ. Лишь недавно на АЭС был назначен новый директор. Им стал бывший главный инженер станции Юрий Черничук.

Украинский «Энергоатом» это назначение не признал и назначил своего исполняющего обязанности директора — Дмитрия Вербицкого. Согласно своей логике, МАГАТЭ именно его вроде должно считать начальником.

Однако все объекты станции уже переданы в собственность специально созданного по указу президента ФГУП «Запорожская АЭС». Оператором является АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», учрежденное АО «Росэнергоатом» (входит в госкорпорацию «Росатом»). На станции остались работать только те сотрудники, которые подписали контракты с российским работодателем.

Пока АЭС еще подключена к украинской энергосистеме, это сделано для того, чтобы питать систему охлаждения станции, все реакторы которой остановлены. При этом ускоренными темпами идет строительство ЛЭП, которая соединит АЭС с Крымом, после чего ее планируется отключить полностью от украинской энергетической системы. Не очень понятно, что могла бы получить российская сторона в этих условиях равноценного, для того чтобы развернуть на 180 градусов теперь все эти работы и принятые решения.

В прессе, в том числе украинской, проскальзывали предположения, что якобы взамен на оставление станции Россия получала бы гарантии безопасного транзита нефти и газа через Украину. Это предположение выглядит наивным, а предполагаемый размен — неравноценным. Поскольку такой транзит и так действует более или менее стабильно, несмотря на военные действия, а в случае его прекращения это стало бы головной болью отнюдь не только для Москвы, причем ее боль была бы в этом случае даже меньше. Согласно простой логике военных действий, «цена» за Запорожскую АЭС намного выше.

Несколько более вероятным выглядит другой сценарий, при котором российские войска выведут со станции только тяжелое вооружение, хотя российская сторона утверждает, что его там и сейчас нет. После чего будет установлен некий локальный режим прекращения огня и усилена мониторинговая миссия МАГАТЭ. Если в таком виде соглашение будет выполняться, то это снимет, по крайней мере на время, угрозу ядерной катастрофы из-за артиллерийских обстрелов.

Однако это все равно будет лишь относительно краткосрочным решением. Реакторы будут по-прежнему заглушены, снабжать энергией Украину при таком раскладе Запорожская АЭС не будет. Что вряд ли устроит Киев, который будет наверняка добиваться пересмотра такого положения. До начала военных действий Запорожская АЭС давала до четверти всей потребляемой страной энергии. Киев, конечно, хотел бы вернуть ее в строй хотя бы отчасти. Однако это прямо противоречит проводимой сейчас российской армией тактике, направленной на разрушение энергетической инфраструктуры Украины.

В какой-то мере можно проводить аналогии между готовящейся сделкой под эгидой МАГАТЭ по Запорожской АЭС и так называемой зерновой сделкой. Если хотя бы о чем-то договориться удастся, то это станет уже вторым худо-бедно работающим соглашением, что само по себе вселяет слабый оптимизм по поводу возможности в принципе достигнуть и более общих договоренностей. В то же время пока, исходя из имеющихся вводных, зерновая сделка выглядит куда более прочной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию