16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1179.26
6 декабря 2022, 16:17 Финансы

Рубль на Мосбирже 6 декабря падает к доллару и евро

Лента новостей

Европейская валюта впервые с июля этого года стоит больше 66 рублей. Американская же укрепилась на половину процента с начала дня

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Курс доллара на Московской бирже во вторник, 6 декабря, поднялся выше 63 рублей впервые после 14 октября. Евро стоил 66,24 рубля — на 24 копейки больше, чем на закрытии биржи 5 декабря.

Аналитики Альфа банка прогнозируют, что в следующем году рубль продолжит падать и доллар будет торговаться в районе 70-80 рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Прогнозы комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев.

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Опасения того, что рубль начнет слабеть, действительно существуют. Но кажется, что, наверное, они несколько преждевременны, потому что несмотря на все заявления, которые мы слышали за девять месяцев с начала СВО относительно чуть ли не полного разрыва с Европой, полного разрыва не произошло, какие-то лазейки все находят, и, кажется, что даже эти введенные ограничения по потолку и наша радикальная позиция по не торговле с теми, кто эти ограничения вводит, не приведет к полной остановке. Что касается точных прогнозов, таких пессимистичных цифр в 70-80 я бы, наверное, не давал и был бы гораздо спокойнее относительно оценок. Та ситуация с евро-долларом, что евро торгуется сейчас значительно выше, это скорее технический отскок, и, учитывая системные проблемы в экономике Европы, я думаю, что в ближайшие кварталы или в ближайшие полгода мы вполне можем увидеть вновь паритет доллара и евро. Что касается курсов этих валют к рублю, должны произойти достаточно серьезные изменения для того, чтобы рубль ослабел сильнее, чем к отметке 70. И я, честно говоря, очень сомневаюсь, что это произойдет в ближайшее время. Более того, если говорить про декабрь, к концу года будет достаточно большая поддержка рублю со стороны налогового периода, поэтому я думаю, что несмотря на то, что мы вышли из коридора 58-62, скорее всего, мы в этот коридор еще вернемся и в принципе никаких оснований для паники нет».

Евро второй день укрепляется к рублю, после того как с 5 декабря начал действовать потолок цен на российскую нефть. Прогнозируется, что валюта продолжит расти, и это зависит не только от нефти. Рассказывает директор аналитического департамента ГК «Регион» Валерий Вайсберг.

Валерий Вайсберг директор аналитического департамента ГК «Регион» «Если говорить про евро, то в принципе его укрепление к рублю связано скорее с тем, что постепенно разница между ставками Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка сокращается. Федеральная резервная система, скорее всего, будет замедлять темпы повышения ставки, а в Европе темпы повышения ставки, скорее всего, не замедлятся. Соответственно, есть ожидание того, что в Европе разница в ставке по отношению к США будет меньше, чем она была в течение всего этого года. Плюс, все-таки есть определенные ожидания относительно того, что если и будет в Европе рецессия, то она не будет глубокой, что в принципе позволит сохранить приемлемый уровень экономической активности. Вот это все в совокупности должно способствовать тому, что курс евро к доллару будет постепенно возвращаться, может быть, к уровню 1,10. Но скорее всего, этот процесс будет неровным, и раньше, чем через 12 месяцев, скорее всего, курс евро к 1,10 не подойдет».

По данным Мосбиржи на 16 часов 6 декабря доллар стоит 62,8 рубля, евро — 66,1 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию