16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
7 декабря 2022, 13:40 Технологии

В чем может помочь нейролингвистическая сеть ChatGPT?

Лента новостей

Демоверсия ChatGPT появилась 1 декабря, ее разработала компания OpenAI. Какие у нее возможности?

Фото: Conny Schneider/Unsplash

Новая нейролингвистическая сеть ChatGPT помогает решать проблемы. Один из жителей Германии рассказал в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), что несколько месяцев не мог получить средства с заблокированного криптокошелька, но после того как отправил в техподдержку сгенерированный с помощью ChatGPT «официальный запрос», ему разрешили это сделать.

Кроме того, нейросеть может формулировать ответы на вопросы, поддерживать диалог, решать тестовые задания для айтишников, генерировать программный код, рисовать несложные картинки, писать стихи и многое другое. Демоверсия ChatGPT появилась 1 декабря, ее разработала компания OpenAI.

Правда многие пользователи заметили, что нейросеть часто выдает правдоподобные, но при этом ложные ответы на поставленные вопросы. В связи с этим на известном форуме по программированию Stack Overflow запретили публиковать ответы, сгенерированные ChatGPT. О новой нейросети рассказывает директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин:

Роман Душкин директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта «Я не назову это прорывом, но это количественное увеличение показателей качества работы нейролингвистических моделей. Но ничего нового не появилось, скорее всего... я могу это судить по таким экспертным взглядам со стороны, я не знаю, что там внутри нагородили, но снаружи видно, что, скорее всего, взяли уже существующую архитектуру, топологию нейросети, ту же GPT, и научили, натаскали ее на новом корпусе текстов. Поскольку это именно чат GPT, там в основном использовались сообщения, которые пользователи пересылают в чате друг другу. Но не только это, конечно же. Поэтому говорить, что новые технологии использованы, нет. Но если говорить о том, что появился новый инструмент, то да это именно количественное повышение характеристик. Если метафору придумать, у нас были молотки, и у всех были только молотки, и тут кто-то придумал кувалду. Кувалда — это не что-то новое, не стамеска, не рубанок, а именно молоток, он более мощный. Так же и здесь. Нейролингвистические модели генерят новый смысл, нейролингвистические модели смысла не понимают, они статистически правильно генерируют хороший текст, который понимает человек. Именно человек вкладывает в него смысл, именно человек интерпретирует этот смысл на основе своего жизненного опыта. У нейролингвистических моделей нет жизненного опыта, нет центорной привязки символов, как она называется в искусственном интеллекте».

ChatGPT бесплатна для пользователей, понимает русский язык и ее можно использовать через браузер. Некоторые источники сообщают, что у пользователей из России возникли проблемы с доступом к ChatGPT даже с VPN.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию