16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
9 декабря 2022, 08:24 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

«Столб дыма видно издалека». В Москве сгорел гипермаркет OBI в «Меге Химки»

Возгорание распространилось по всей площади здания, огонь охватил 18 тысяч квадратных метров. Открытое горение ликвидировали

Фото: Соколова Дарья/ТАСС

Обновлено в 13:42

Пожар возник в торговом центре «Мега Химки» на Ленинградском шоссе в Москве. Возгорание началось в гипермаркете OBI, пожар распространился по всей площади здания, огнем было охвачено 18 тысяч квадратных метров. Произошла серия взрывов, и обрушилась кровля здания.

По данным на 11:00, открытое горение в «Меге Химки» ликвидировано.

СК возбудил дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после пожара в гипермаркете OBI. Специалисты зафиксировали повышенную концентрацию фенола в районе пожара в ТЦ в Химках, сообщили в Минэкологии Подмосковья.

Один человек погиб при пожаре в гипермаркете OBI в Подмосковье, передало ГУ МЧС. От OBI остались только несущие конструкции. Пожарные отсекают стволами от огня соседнее здание ТЦ «Мега».

Пожару присвоен четвертый уровень сложности. Причиной пожара в экстренных службах назвали сварочные работы в пристройке к зданию, рабочие покинули здание, не успев потушить огонь. По данным МЧС, пожарная сигнализация в здании сработала, первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия спустя 20 минут, эвакуация людей не проводилась.

По неофициальным данным, в здании могли находиться люди. Вот что Business FM рассказал таксист Андрей:

«Столб дыма видно издалека, черный даже на ночном небе. Очень высокий столб дыма черного, поэтому заметно. Я вблизи не проезжал, я проезжал поодаль по Ленинградке, из аэропорта ехал в сторону центра, и когда поравнялись напротив, было видно, очень большая территория горения пожара, реально большая территория. Но, как мне показалось, горела задняя часть здания, которая выходит не на площадь, а которая выходит за «Мегу Химки», где находятся склады. По движению в центр навстречу видел несколько пожарных автомобилей».

Вот что радиостанции рассказал проезжавший мимо ТЦ «Мега Химки» по Ленинградскому шоссе очевидец Павел:

«Я проезжал по Ленинградке примерно в семь утра. Я там бываю нечасто, поэтому сложно оценить пробки, стали ли сильнее. В районе «Меги» было видно сильное задымление, горела вся правая часть «Меги», в той стороне, где находятся OBI и «Ашан». Центр «Меги» не горел, пожарных машин с Ленинградки не было сильно видно. На МКАД встретил пару машин, едущих в ту сторону. Я даже специально открыл окно, на самой Ленинградке даже не сильно пахло, возможно, ветер дул в другую сторону».

Вот что Business FM рассказал технический директор павильона по продаже фейерверков Илья, который прибыл на место через час после начала пожара. Павильон расположен на парковке, рядом с эпицентром пожара:

— Я приехал уже после основных событий, через час после возгорания, но все еще полыхало. Внутри павильона стоит ППС — охранно-пожарная сигнализация, пришло уведомление, что пропало питание, поехал туда смотреть, что и как, а здесь оказывается пожар. Оби выгорело практически до конца.

— Конечно, грандиозно повезло, павильон с фейерверками вблизи большого пожара.

— Вообще странно на самом деле, потому что пожар был таких нехилых масштабов, и мы стоим относительно недалеко от эпицентра, и нас даже не поплавило, пардон.

— Вам теперь в связи с произошедшим, поскольку ваш павильон к счастью не пострадал, ничего не нужно предпринимать? Вы остаетесь на прежнем месте, вы будете его переносить?

— Мы просто переместимся ближе к жителям, здесь же, на этой же условно парковке.

— Чуть подальше от здания, да?

— Конечно.

К тушению привлечены более 70 человек и 20 единиц техники. Дополнительные силы на место пожара прибыли из Москвы, а также подмосковной Лобни и Андреевки. На месте работают сотрудники полиции, дежурит карета скорой помощи. В МЧС сообщили, что к тушению пожара планировалось привлечь авиацию.

Проезжая часть со стороны Машкинского шоссе частично затоплена водой от растаявшего снега. При этом подъезд к торговому центру не перекрыт, сейчас туда можно заехать на личном транспорте. Очевидцы говорят, что затруднений на Ленинградском шоссе, вызванных происшествием, нет.

Очевидцы засняли серию взрывов, произошедшую на месте пожара. На кадрах видно, что обломки здания разлетаются на десятки метров.

О том, как устроена пожарная безопасности в ТЦ «Мега Химки» и сколько может стоить восстановление гипермаркета, рассказывает член президиума Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко:

Дмитрий Москаленко член президиума Российского совета торговых центров «Современные торговые центры обеспечены и оборудованы практически всеми возможными средствами безопасности противопожарной — автоматические пожарные сигнализации, спринклерные системы тушения, пожарный водопровод. Все, что только в современных зданиях есть, — все это есть в торговых центрах. Это с точки зрения обеспечения жизни и здоровья людей, наверное, самые надежные места, и с точки зрения нахождения людей, своевременного их оповещения о возгорании или источнике задымления, до эвакуации и открытия путей эвакуации, и оповещение, знаки всевозможные, табло и так далее. Поэтому, наверное, с этой точки зрения трудно найти какую-то причину, а с точки зрения обозначенных причин — поджог или короткое замыкание — «Мега» традиционно была, что ли, законодателем стандартов по правильному ведению операционной деятельности, в том числе и управлению объектами. Поэтому, мне кажется, здесь все-таки причина действительно либо короткое замыкание, либо что-то такое, что привело к быстрому распространению огня, в противном случае это все очень сложно объяснить. Учитывая, что уже есть обрушение кровли, я думаю, речь идет уже о тысячах метров. Соответственно, суммы по восстановлению могут варьироваться где-нибудь от 300 млн рублей, может, до полмиллиарда дойдет».

Ущерб от пожара OBI в Химках с учетом припаркованных авто может составить 20-30 млрд рублей, сообщили РИА Новости во Всероссийском союзе страховщиков. Кто является страховщиком ТЦ, пока неизвестно.

Проведение работ, связанных с открытым огнем, — самая частая причина подобных происшествий, говорит руководитель проектов интегрированных систем безопасности Сергей Победоносцев:

— Почему огонь так быстро распространяется — специфические материалы конструкции здания?

— Все вместе. Я не исключаю, что была экономия средств при возведении этого здания. Из-за того что сложилась быстро кровля, это говорит о том, что должным образом не производилась обработка огнезащитными материалами несущих металлоконструкций. Может быть, она была при производстве, при начальной эксплуатации здания, а потом же требуется обновлять каждый год. Скорее всего, на этом деле экономили. Поэтому 18 тысяч квадратов и крыша кровли сложилась. Там серьезные системы жизнеобеспечения, потому что система жизнеобеспечения включает не только систему пожарной сигнализации и пожарооповещения, но это же и управление всеми механизмами, подачей воды и пенного раствора, если предусмотрено проектом.

— То есть если такая система не работала, я не знаю, вовремя не обслужили?

— Никто деньги в эти системы не вкладывает, в техническое обслуживание, потому что система пожарной автоматики составляет в среднем десять лет, после чего она подлежит обязательной замене. Пожарная автоматика, пожарная сигнализация и система жизнеобеспечения собственникам здания никакой прибыли не приносит, только вечно сплошные расходы.

О потенциально рекордной сумме страховых убытков говорит президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев:

— Есть несколько примерных объектов, где были похожие ситуации, но данный объект, во-первых, групповой, из нескольких торговых комплексов, и там большое количество товаров. Плюс вокруг этого магазина, в отличие от Ozon, находились припаркованные автомобили, имущество, которое также могло пострадать. Поэтому да, предварительная оценка примерно около 20 млрд рублей, и это действительно один из самых крупных предполагаемых убытков, который российские страховщики приводили к урегулированию.

— Страховщик — это российская компания? Это одна компания или несколько?

— По предварительным данным, как я говорю, это сборный комплекс, поэтому страхование проходило в нескольких компаниях. Мы сейчас уточняем более точную информацию, получаем разрешение от страховщиков для оглашения данной информации, но точно известно, что это не один, это несколько страховых компаний — крупные российские компании. Поэтому мы думаем, что проблем с урегулированием не будет.

— Страхователей наверняка тоже группа?

— И страхователи разные, да. Пока, по предварительной информации, страхователи — несколько организаций.

Гипермаркет OBI — один из якорных арендаторов ТЦ «Мега Химки». Комплекс «Мега Химки» — один из крупнейших в России, он работает с 2004 года. Его арендная площадь почти 175 тысяч квадратных метров. За 2019 год «Мега Химки» посетили 26 млн покупателей. Все 14 ТЦ «Мега» в России принадлежат компании Ingka Centres, бывшему подразделению IKEA в России. В середине июня IKEA объявила об уходе из страны, магазины IKEA были закрыты. При этом они остаются владельцами недвижимости.

В ТЦ более 200 магазинов, самые известные — «Ашан», «Леруа Мерлен» и OBI. Раньше многие ездили в «Мегу», чтобы посетить магазин IKEA.

Немецкая сеть гипермаркетов OBI по политическим причинам весной передала свой российский бизнес группе местных инвесторов за символические 600 рублей. Покупателями стали группа инвестиционно-строительных компаний Маx и друг немецких владельцев, бизнесмен Йозеф Лиокумович. Всего у OBI в России сейчас 28 магазинов. Компания с начала пандемии убыточна: в 2021 году минус составил почти 2,5 млрд рублей. Весной гипермаркет в России не работал. По данным газеты «Ведомости», чтобы продолжить работу, ему понадобится около 4 млрд рублей инвестиций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию