16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
10 декабря 2022, 05:36 Стиль жизниПутешествия

Европа не хочет, а Китай не может. Все больше туристов в Москве — из России

Лента новостей

Какие точки пользуются особой любовью у путешественников? Сколько в среднем стоят сутки проживания в столице? И дорого ли отдохнуть в Москве на Новый год?

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Москва зарабатывает 100 млрд рублей в год за счет туристов. За последние 11 лет вклад туротрасли в экономику Москвы вырос более чем в три раза — с 30 млрд до 98 млрд рублей, сообщил председатель комитета по туризму города Евгений Козлов. По его словам, каждое 14-е рабочее место в мегаполисе связано с индустрией гостеприимства. Туризм охватывает свыше 50 отраслей городской экономики.

Москва давно входит в топ-3 направлений внутреннего туризма в России. В 2019-м допандемийном году после ЧМ по футболу столица приняла 5,5 млн иностранных туристов. Город активно строил новые отели, а также туристические, общественные пешеходные зоны. Комплекс «Москва-Сити» стал важной достопримечательностью, уступая по популярности лишь Красной площади и Воробьевым горам. Открылись арт-пространства, например ГЭС-2, парк «Зарядье». Развиваются маршруты навигации по Москве-реке, в том числе зимние. Результатом городского преображения стал рост туристических потоков.

Сейчас поток иностранных туристов снизился: у Европы — идеологические соображения, а у Китая — карантин. Те немногие, кто приезжает, — это граждане Индии, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии. Поэтому основной рост посещаемости — на 35-40% по сравнению с прошлым годом — произошел за счет внутреннего туризма.

Москва в этом году выделила на поддержку туротрасли 350 млн рублей. Эти средства пошли на компенсацию расходов организаторам деловых и молодежных мероприятий и программу развития туризма среди граждан 55+.

Спрос на новогодний отдых в Москве в этом году вырос на 45-50%. Год назад действовали ковидные ограничения, но в этот раз мероприятия пройдут в полном объеме. Бюджетные качественные гостиницы на праздники уже распроданы, говорят участники рынка. Вот что рассказала Business FM владелец экскурсионного агентства «Лучший город земли» Светлана Сотникова:

Светлана Сотникова владелец экскурсионного агентства «Лучший город земли» «То, что я наблюдаю сейчас: глубина бронирования экскурсионных туров на каникулы в первую декаду декабря просто зашкаливает. У коллег уже сейчас проблемы большого автобуса. Есть автобус, нет автобуса, «мне очень надо» и так далее. Уже некоторое количество экскурсоводов не принимают заявки. Очень большое количество людей записываются на экскурсии. Причем это те люди, которые едут самостоятельно в Москву. Я даже не говорю об организованных турах, через турагентства. Мы часто проводим экскурсии, так называемые «Москва для москвичей». Москвичи очень активно бронируют экскурсии в эти новогодние каникулы».

А еще Мостуризм в партнерстве с Петербургом разработал проект «Два города — миллион впечатлений». В его рамках предлагается посетить с экскурсиями культовые места в обеих столицах. Комитет по туризму Москвы придумал программу «Город открытий» для детей. Это профориентационные программы, знакомство с перспективными индустриями и культурными площадками мегаполиса.

Срок пребывания путешественников из регионов в Москве зависит от времени в дороге. Если удаленность мест проживания от столицы больше 300 километров, едут на пять и больше дней. Те, кто живет ближе, приезжают часто, просто на выходные, рассказывает гендиректор турфирмы «Дельфин», вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин», вице-президент Ассоциации туроператоров России «Средняя стоимость тура на три-четыре дня независимо от того, организуете вы его самостоятельно или пользуетесь услугами туроператора — возможно, у туроператора будет даже дешевле за счет оптовых скидок в отеле, — обходится где-то в 15-22 тысячи рублей на человека, включая проживание в отеле «три звезды» с завтраком и экскурсионной программой. Самые популярные объекты — Кремль, Красная площадь, Оружейная палата, Третьяковка, Воробьевы горы, «Москва-Сити». В последние годы активно посещается «Мосфильм», в том числе туристами с детьми. В зависимости от того, откуда турист едет, он должен добавить к этим 15-20 тысячам рублей еще деньги на дорогу. Получается, что туры, в принципе, недорогие. Все-таки Новый год — это низкий сезон, цены на отели невысокие. Я думаю, за 2,5-3 тысячи рублей в сутки можно разместиться в отеле «три-четыре звезды».

В Москве также развивается деловой туризм. В прошлом году с бизнес-целями на деловые мероприятия в столицу приезжали 3,2 млн человек. Это пятая часть от общего туристического потока в город.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию