16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.54
12 декабря 2022, 11:01 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Площадь пожара в ТЦ «Стройтракт» в подмосковной Балашихе резко выросла

Лента новостей

Из-за обрушения кровли сейчас она составляет 12,5 тысячи квадратных метров

Обрушение кровли произошло при пожаре в ТЦ «Стройтракт» в подмосковной Балашихе, из-за этого площадь пожара резко выросла, сообщили ТАСС в МЧС РФ. «Произошло обрушение кровли, из-за мгновенного доступа кислорода произошло образование сильных конвективных потоков. Вследствие этого пожар получил быстрое распространение на большую площадь. Тушение продолжается», — сказали в МЧС. К работе привлечен вертолет Ми-8. Пожару присвоен четвертый из пяти рангов сложности.

«Интерфаксу» в подмосковном главке МЧС сообщили, что площадь пожара достигла 10 тысяч квадратных метров, а источник ТАСС в экстренных службах заявляет о 12 тысячах 500 квадратных метров. Уточняется, что горят два этажа здания. Огонь быстро распространяется. Водоисточники находятся на удалении. Начались обрушения конструкций строительного гипермаркета. Ущерб от пожара в ТЦ в Балашихе может составить до нескольких миллиардов рублей, отмечают эксперты.

Утром в понедельник в ТЦ «Стройтракт» загорелись стройматериалы на открытой площадке, где хранился пенополистирол, после чего огонь распространился на первый этаж. Первоначальная площадь пожара составила 200 квадратных метров. В результате пострадал охранник. Системы автоматической сигнализации и пожаротушения в момент возгорания сработали штатно. Причиной ЧП предположительно стало короткое замыкание, вызванное дождем. Рассматривается версия и о неисправном электрообогревателе.

Здание торгового центра было сдано в 2019 году. В связи с этим оно не подпало под проверки пожарной безопасности. Также ТЦ относится к категории объектов значительного риска, в отношении которых в 2020 году также был введен временный запрет на проверки. Прокуратура по факту пожара начала проверку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию