16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 декабря 2022, 20:52 Стиль жизниПутешествия

Лаос запретил «Аэрофлоту» использовать свое воздушное пространство

Лента новостей

По данным АТОР, решение властей Лаоса может значительно увеличить время полета из Сибири и Дальнего Востока в Таиланд. Однако эксперты не видят катастрофических последствий для полетов в Таиланд

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Лаос закрыл воздушное пространство для самолетов «Аэрофлота» — и встал на пути жителей Сибири и Дальнего Востока в Таиланд. Как сообщили в пресс-службе «Аэрофлот», Лаос не подтверждает заявку на полет. Теперь авиакомпания должна облетать небо Лаоса через Мьянму или выполнять рейс с дозаправками, что увеличивает время полета с 8 до 12 часов, пишет «Вестник АТОР».

«Аэрофлот» возобновил прямые рейсы в Бангкок и Пхукет в октябре. По данным АТОР, изначально планировалось, что на этих рейсах будут использоваться дальнемагистральные Airbus A330 и Boeing 777-300. Но за неделю до запуска полетов на некоторых маршрутах заменили на среднемагистральные Boeing 737-800. И вот ему требуется дозаправка. Но это единичные случаи, отмечает президент компании «Турком» Олег Белотелов:

Олег БелотеловОлег Белотелов президент компании «Турком» «Несмотря на то, что Лаос в орбите России и Китая, он присоединился к американским санкциям неожиданно, но большой плюс, что сам Лаос — это достаточно узкое воздушное пространство, потому что страна вытянулась с севера на юг, и никаких проблем, когда самолет летит из Европы или из Новосибирска, или из Владивостока, облетать Лаос через Вьетнам или Бирму. Через Бирму, потому что из Вьетнама тоже получается крюк. Поэтому я не вижу каких-то катастрофических последствий. Там буквально идет речь о 20 минутах, то есть это не так, как облетает сейчас самолет из Москвы в Сочи или в Турцию. Но так как у нас самолеты летят дальнемагистральные, туда летают специальные самолеты, которые не под санкциями, они спокойно могут облетать Лаос. Я не вижу паники, которая возникла, что будет какая-то дополнительная посадка и так далее. На Новый год бронирования есть, хотя до сих пор появляются предложения на новогодний Таиланд по совершенно коммунистическим ценам — в районе 50-80 тысяч. В любом случае я могу констатировать одну вещь интересную, она очень плохая для туризма, намного меньше стало летать в Таиланд, несмотря на то, что он открылся. Основные направления на Новый год — Эмираты, Мальдивы, Турция, хотя там купаться нельзя, Египет, потихонечку Шри-Ланка открывается, и кусочек Таиланда, но объемов больших сейчас на Таиланд нет».

В «Аэрофлоте» отметили, что переговоры с властями Лаоса продолжаются. Авиакомпания надеется на положительный результат, говорят в пресс-службе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию