16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1168.46
13 декабря 2022, 22:46 Политика

«Главная надежда — на самих себя». Варданян рассказал о ситуации в Нагорном Карабахе

Лента новостей

Азербайджан обвиняют в перекрытии газа для непризнанной республики. Кроме того, заблокированным оказался Лачинский коридор — единственная дорога, соединяющая Республику Арцах с Арменией. Business FM поговорила с госминистром Рубеном Варданяном о ситуации в республике

Рубен Варданян.
Рубен Варданян. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Нагорном Карабахе обвинили Баку в перекрытии газоснабжения. В едином информационном центре непризнанной республики это назвали «гуманитарным и экономическим терроризмом», сообщает агентство Armenpress.

В понедельник, как сообщалось, Азербайджан перекрыл Лачинский коридор — единственную связь Нагорного Карабаха с Арменией. Азербайджан заявляет, что Лачинский коридор заблокировали экоактивисты. Они заявили о незаконной эксплуатации природных ресурсов Нагорного Карабаха и пригрозили блокировать коридор до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Накануне редакции удалось связаться с хорошо известным аудитории Business FM Рубеном Варданяном, который не так давно уехал в Нагорный Карабах и занял там пост госминистра Нагорного Карабаха (Республики Арцах):

— Обстановка уникальная, для XXI века это беспрецедентно с точки зрения агрессивности, которую допустил наш сосед Азербайджан, потому что они блокировали 120 тысяч человек, полностью закрыв доступ сюда чего-либо или кого-либо. Сейчас еще и перекрыли газ, то есть мы сейчас находимся в такой же блокаде, как и Ленинград во время Второй мировой войны. И это происходит на глазах всего человечества. Совершенно удивительный факт того, как мы привыкаем ко всем таким вещам, но это реальность. Здесь 30 тысяч детей, огромное количество стариков. Зима. По полной программе чувствую реальность того времени, которое было в Великую Отечественную войну.

— Все эти люди обеспечены жильем, теплом, водой? Или нет?

— Запасы не бесконечны, вы же понимаете. Конечно, они обеспечены, мы делаем все, чтобы они имели нормальную жизнь. Но с завтрашнего дня уже не работают школы, потому что мы не можем обеспечить электроэнергией все общественные здания. Мы начали закрывать производственные компании, чтобы снизить затраты электроэнергии. Мы готовы, и говорим об этом четко и жестко, к этой ситуации, люди, понимая всю ее тяжесть, тем не менее настроены по-боевому, считают, что это единственно правильное решение и по-другому не может быть, кроме того, чтобы сохранить собственное достоинство. Это является самым важным. В этом смысле поведение людей поражает своей стойкостью и сплоченностью.

— Как вы лично видите свои цели, задачи и свою роль сейчас?

— Максимально отдать все, что я накопил — мои знания, опыт, умения, чтобы помочь в тяжелейшей ситуации людям, которые достойны огромного уважения и любви, потому что они настоящие герои. Модильяни написал на портрете Ахматовой слова, которые для меня являются путеводной звездой: «Мы приходим в этот мир, чтобы дарить. От немногих к многим. От тех, кто знает и умеет, тем, кто не знает и не умеет». Я знаю, что бог дал мне много, и чем больше я смогу отдать, тем больше я буду считать, что я не зря пришел в этот мир.

— С вашей точки зрения — сейчас в Армении на кого больше рассчитывают? На помощь России или США и Франции, каких-то западных держав?

— Это не Армения, это Арцах — поэтому это отдельная история, что происходит и на что надеются в Армении. В Арцахе надеются на себя в первую очередь и понимают, что сила в нас самих, и эта сила даст нам возможность победить любые сложности. Конечно, на российских миротворцев, которые обеспечивают по трехстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года безопасность дороги, которая сейчас перекрыта, и мы верим, что миротворцы смогут восстановить безопасность этой дороги, это является важнейшим условием. Но в основном мы понимаем, что главная надежда — на самих себя.

Об обострении в Лачинском коридоре говорят и в Баку. И оценки отличаются разве что в терминологии, зато кардинально. Азербайджан выбрал очень жесткую риторику, фактически требуя контроля над Лачинским коридором и не только. Вот как позиции, на которых стоит Баку, описывает политический обозреватель, главред азербайджанского издания «Обозреватель» Ниджат Гаджиев:

Ниджат Гаджиев политический обозреватель, главред азербайджанского издания «Обозреватель» «Вопрос не в том, что Азербайджан перекрыл газ в Нагорный Карабах так называемый. Сейчас осуществляется незаконная добыча золота и меди, и это очень сильно беспокоит Азербайджан, потому что они осуществляют эту добычу не по экологическим нормам. И те месторождения и природные ресурсы республики, которые находятся на территории Азербайджана, должны быть у Азербайджана. Армяне, проживающие в Карабахе, мирные граждане, это граждане Азербайджана, и по законодательству если у них есть проблемы гуманитарного характера и им не хватает света, газа, то они в первую очередь должны обращаться в Баку, а не в Ереван. Азербайджан законно требует, чтобы в Лачинском коридоре встало КПП. Президент Азербайджана заявил сегодня, что мы не допустим, чтобы Лачинский коридор был использован в военных целях, а в военных целях он используется. Были факты того, туда идет тяжелая техника или мины, боеприпасы. Зачем и для кого?»

В Минобороны России заявили, что российские миротворцы ведут переговоры с представителями Азербайджана по разблокировке автомобильной дороги в Нагорном Карабахе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию