16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1187.65
16 декабря 2022, 21:05 Общество

Ситуация с застрявшими в аэропортах пассажирами iFly никак не разрешится

Лента новостей

Пассажиры авиакомпании застряли в России и Египте, поскольку ей не разрешен пролет над Иорданией. Теперь iFly пытается добиться от Росавиации разрешения на пролет над Сирией, но пока безуспешно

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Обновлено 17 декабря в 12:09

Клиенты iFly по-прежнему не могут ни вылететь в Египет, ни вернуться в Россию из-за запрета Иордании для авиакомпании использовать ее воздушное пространство. В Росавиации состоялось совещание, на котором отметили существенные недостатки в документах авиакомпании iFly по поводу полетов в Египет через Сирию. Ведомство порекомендовало iFly обратиться к другим российским перевозчикам с предложением организовать транспортировку пассажиров и вернуть им стомость авиабилетов.

Пассажиры iFly тем временем продолжают сидеть в аэропорту «Внуково» и в египетских аэропортах. Кому-то дали только ваучер на питание на 400 рублей (чего явно недостаточно с учетом цен в ресторанах аэропорта). Тех, кто не вылетел еще в четверг, разместили в ближайших отелях. Эксперты считают, что Росавиация не санкционирует перелеты через Сирию, так как не хочет брать на себя ответственность. Хотя полеты над Сирией сейчас относительно безопасны: над этой страной пролегают маршруты некоторых арабских, турецких и катарских авиалиний.

Ранее перевозчику iFly запретили летать над Иорданией. Вместо возврата билетов компания пытается получить разрешение на полет через Сирию. Это пугает многих пассажиров. Говорит туристка Анастасия Иванова:

«Не каждый готов рисковать своей жизнью, чтобы попасть на море. Особенно это касается людей с маленькими детьми, а также тех, кто уже потерял двое суток от своего отдыха и изначально летел на три, четыре, пять дней. Гостиницу разрешается покидать, кто-то выезжает в аэропорт, чтобы поставить новые штампы о переносе рейса. Кто-то просто уезжает домой, поскольку не готов ждать разрешения ситуации».

Тех, кто не вылетел в четверг, разместили в ближайших отелях. С теми, кто не вылетел в пятницу, сложнее: мест в гостиницах нет. Но дали ваучеры: 400 рублей на питание и 50 на воду. Правда, за 400 рублей в аэропорту можно купить разве что десерт или напиток. Вода в автомате — дороже 100 рублей. Многие уже готовы отказаться от тура, но нет гарантий, что стоимость путевки возместят, говорит застрявшая пассажирка Нина из города Великие Луки, она турист «Тез Тура»:

«Насчет страховки — вряд ли. Надеемся, если мы не улетим, нам возместят это все, но сказали ждать. У многих людей, например, туры восемь дней. Как минимум уже минус два дня. Отель мы продляем за свой счет, но турагент говорит нам собирать чеки, чтобы туроператор потом возвращал. Сами продляем отель, потому что, во-первых, нет мест в отелях. Во-вторых, насколько я знаю, люди, которые снимают во Внуково, снимают за свой счет. Удивительно, конечно, что такой крупный туроператор так себя ведет. Никто же не говорит, что они виноваты, но выйдите на связь с людьми. Закройте эти туры, верните деньги».

В «Тез Туре» заявили, что вернут деньги за туры своим клиентам, которые не смогли улететь в Египет с 15 до 19 декабря, сообщил Business FM гендиректор компании Воскан Арзуманов:

Воскан Арзуманов гендиректор компании «Тез Тур» «В связи с введением ограничений на полеты и запретами на использование воздушного пространства Турции, Иордании, Саудовской Аравии и Эритреи, а также в связи с отсутствием разрешения со стороны Федерального агентства воздушного транспорта на использование предложенного альтернативного маршрута авиакомпания iFly уведомила «Тез Тур» о невозможности выполнения рейсов в Египет в период с 15 по 19 декабря этого года. Клиентам туроператора, чьи вылеты были запланированы на соответствующие даты, будет произведен возврат средств по приобретенным турам в полном объеме. Приносим свои глубочайшие извинения за доставленные неудобства. Клиенты «Тез Тура», ожидающие рейсов с курортов Египта, сгруппированы в нескольких отелях «пять звезд» с питанием. Все туристы в ближайшее время получат дополнительные уведомления о дате и условиях выполнения обратных вылетов».

Авиакомпания iFly ранее выполняла рейсы в Египет через Иорданию. Однако 10 декабря иорданские власти потребовали у перевозчика лондонскую страховку. Но из-за санкций получить ее нельзя. У iFly — сертификат только российской страховой, ранее соответствовавший иорданским требованиям. И авиакомпания попыталась получить разрешение на пролет через Сирию, но Росавиация не пошла ей навстречу.

Вечером в пятницу сервис Flightradar показывал: над Сирией было буквально несколько лайнеров саудитов и сирийцев и один борт из Дубая в Бейрут. Но в целом в небе над этой страной сейчас встречаются Turkish Airlines, Quatar Airways, Middle East, Air Arabiya. И с ними ничего не происходит. Обстановка в Сирии спокойнее, чем раньше. Но желание Росавиации перестраховаться понятно, продолжает авиаэксперт, главред портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин:

Илья ШатилинИлья Шатилин авиаэксперт, главный редактор портала FrequentFlyers.ru «Кто-то подпишет это разрешение, согласует план полета, потом что-то произойдет. А отвечать за это будет в том числе тот человек, который дал добро. Насколько я понимаю, Росавиация ждет официальной бумаги от Минобороны, что эти полеты безопасны. Вопрос бюрократии, как только Минобороны эту бумагу напишет и пришлет. Плюс они опять же потребовали какие-то документы от ICAO, то есть развели бюрократию, чтобы снять с себя ответственность. Классическое чиновничье поведение, когда ты просто сам ничего решить не хочешь или боишься, но если у тебя есть какие-то другие официальные бумаги, на которые ты можешь сослаться, аргументировать, значит, все будет разрешено».

Люди застряли и по ту сторону — в египетских аэропортах. Отправить их рейсами других авиакомпаний нельзя: встает вопрос двойной регистрации. Самолетов без бермудской регистрации, на которых можно было бы лететь по маршруту через Турцию, ограниченное число, все они заполнены. Единственный вариант — отправить за застрявшими в Египте военно-транспортные борта. Но эта идея крайне сомнительная.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию