16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
25 декабря 2022, 13:37 Политика

Володин предлагает поднять налоги для уехавших из России

Лента новостей

Он сообщил о разработке законопроекта, который введет для таких россиян повышенную налоговую ставку. Других подробностей он не сообщил

Люди и автомобили у КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе. Сентябрь 2022 года.
Люди и автомобили у КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе. Сентябрь 2022 года. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 16:46

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о разработке законопроекта, который введет для россиян, покинувших страну, повышенную налоговую ставку.

«Уехавшие не только работают в российских компаниях на удалёнке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны. Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения», — считает Володин.

Речь, вероятно, идет о тех, кто перестал быть налоговым резидентом России. Для этого нужно провести не в стране более полугода. Каким будет размер новой ставки, пока не сообщается.

Как будет работать новый механизм налогообложения для релоцировавшихся и какой может быть налоговая ставка, рассказывает ведущий юрист «Пепеляев групп» Петр Попов:

— По нынешним правилам, возникает ли налог, зависит от того, где человек трудится. Именно это и предлагают поменять. То есть правило, вероятнее всего, будет выглядеть так: обязанность уплачивать налог будет зависеть от того, где находится тот, кто платит, а не тот, кто трудится. Соответственно, если тот, кто платит за труд, находится здесь, если это российский работодатель, то налог будет. В отличие от того, что действует сейчас, когда мы определяем налоговую обязанность в зависимости от того, где находится тот, кто выполняет работу. Сразу скажу, что для некоторых видов дохода и сейчас такое правило действует, например, если это вознаграждение членам совета директоров. Сейчас по членам совета директоров налог должен удерживаться исходя из того, что платящая сторона здесь ведет хозяйственную деятельность.

— А как сильно могут поднять налоги?

— Сейчас для нерезидентов действует ставка 30%, нельзя исключать, если поменять правила источника, то есть если для трудовых отношений то, где источник, будет определяться по тому, где работодатель, а не где работник, что тогда будет ставка в 30%. Тем не менее есть исключение из этого правила и сейчас. В некоторых случаях ставка будет 13%.

В конце ноября глава Минфина Антон Силуанов допускал, что НДФЛ для тех, кто уехал, сохранится на уровне 13%. Инициативу комментирует партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин:

— Если мы говорим о налоговой плоскости, видимо, под преференциями понимаются налоговые вычеты, которые предоставляются резидентам. Если человек уехал, он определенное время все равно является налоговым резидентом России, ему положены вычеты. А по поводу ставки, здесь трудно сказать, насколько потенциально ее могут повысить, потому что как мы видим из сообщений в СМИ, все-таки дискуссия идет на самом деле об оставлении ставки больше 13% или 15%, потому что в текущей ситуации норма Кодекса сформулирована таким образом, что уехавшие сотрудники через определенное время в принципе не уплачивают российский НДФЛ, у них может возникать НДФЛ или его аналоги в той юрисдикции, где они находятся.

— К чему повышение налогов может привести на практике?

— Вообще очень дискуссионный подход повысить ставки налогов для такого рода налогоплательщиков, потому что в конечном счете речь о том, что это сотрудники российских компаний, и в итоге это бремя возьмут на себя российские компании, и они станут менее эффективными, менее конкурентоспособными. Если задача стоит в том, чтобы как-то насолить уехавшим, и при этом получается вредим сами себе, наверное, еще раз нужно, не дважды и не трижды, а достаточно глубоко подумать, нужна ли такая инициатива.

— Силуанов ранее говорил, что Минфин склоняется к сохранению ставки НДФЛ в 13% для уехавших из России.

— Мне кажется, что это один из вполне себе компромиссных вариантов, и в общем-то многие компании как раз готовы к такому подходу, по сути сохраняется некий статус-кво, который существовал у нас в начале этого года. То есть, условно говоря, для сотрудников, для компаний по факту ничего не изменится, а бюджет будет получать те же суммы, которые он и получал ранее.

Сенатор Сергей Цеков заявил, что в случае согласия по данному вопросу закон о введении повышенной ставки налогообложения для уехавших может быть принят оперативно.

О том, к каким последствиям для бизнеса может привести увеличение налоговых ставок для уехавших из России, рассуждает омбудсмен по трудовому законодательству Дмитрий Порочкин:

Дмитрий Порочкин омбудсмен по трудовому законодательству «Давайте исходить из того, зачем вообще эта норма вводится, какая ее цель. Если ее цель, к примеру, повысить налоги и тем самым пополнить бюджет, я не уверен, что это приведет к этой цели, потому что часть предпринимателей, да, будет платить больше налогов, но часть предпринимателей уйдет в серую: могут уволить своих сотрудников, будут заработную плату больше перечислять в конвертах. Для ряда работников это может послужить критической мерой, и они будут искать другое место работы, потому что за последние несколько лет работники привыкли, что зарплата все-таки у нас платится в белую. В данный момент лучше не делать никаких изменений в части увеличения ставки НДФЛ, оставить такой, какая она сейчас есть. А если есть желание большое что-то сделать с налогами, давайте лучше их уменьшим, тем самым облегчив работу для бизнеса и увеличив зарплату для сотрудников».

Владимир Путин заявил, что не особенно осуждает тех, кто на фоне военной операции на Украине не проявил себя истинным патриотом. Он отметил, что в обществе всегда есть люди, которые думают прежде всего о своих личных интересах, и каждый человек имеет право выбора. При этом президент считает, что 99,9% россиян готовы «все положить в интересах Родины».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию