16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8230
  • RTS1177.42
27 декабря 2022, 17:55 Политика

Пашинян на встрече с Путиным заявил о важности решения вопроса с Лачинским коридором для Карабаха

Лента новостей

Президент Армении подчеркнул, что Лачинский коридор, единственный маршрут, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, является зоной ответственности российских миротворцев. Коридор перекрыт уже 20 дней. Какие шаги предпримет Россия для снижения накала кризиса?

Граница Армении и Азербайджана в Лачинском коридоре. Лачинский коридор является единственной дорогой, связывающей Армению и Нагорный Карабах.
Граница Армении и Азербайджана в Лачинском коридоре. Лачинский коридор является единственной дорогой, связывающей Армению и Нагорный Карабах. Фото: Александр Патрин/ТАСС

Обновлено в 19:13

Лачинский коридор уже 20 дней перекрыт и неподконтролен российским миротворцам в Нагорном Карабахе. Кризис вокруг коридора — сейчас главный вопрос, надо искать пути решения проблемы, заявил премьер Армении Никол Пашинян на встрече с Владимиром Путиным в Русском музее.

Пашинян напомнил, что Лачинский коридор — зона ответственности российских миротворцев, согласно трехстороннему соглашению Москвы, Баку и Еревана.

Это единственная дорога, которая связывает Армению и Нагорный Карабах. Баку по договору обязывался предоставить беспрепятственный проезд пассажиров и грузов по этому коридору.

Однако 12 декабря группа азербайджанцев, которые представились экоактивистами, перекрыли коридор и потребовали доступа на местные золотые рудники для азербайджанских специалистов. Официальный Баку заявил, что никто дорогу не перекрывал, транспорт может свободно двигаться в любом направлении.

О том, может ли Москва разрешить новое обострение кризиса между Баку и Ереваном, рассуждает главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН Алексей Малашенко:

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН «Я думаю, что он действительно неподконтролен, но в данном случае поставьте себя на место тех, кто принимает решения по поводу российских миротворцев. Кремль хочет сохранить отношения и с Азербайджаном, и с Арменией. Сам Лачинский коридор — это дважды принципиальный вопрос. Во-первых, это связь между Карабахом и Арменией, если ее не будет, то вообще сам Карабах тогда остается полным анклавом в Азербайджане, который уже не сможет долго просуществовать, это первое. Второе, насколько мне известно, там большая продовольственная проблема, там хочется кушать, и гарантия вот этого кушанья — это Лачинский коридор, поэтому это и геополитика, это еще реальная жизнь. Как это будет решаться, я не знаю, во всяком случае, на сегодняшний день, если верить не только армянским, но и прочим источникам, если Россия не может это каким-то образом взять под контроль, то это плохо для России, которая всегда играла роль миротворца и, в общем, достаточно успешно. Но вот сейчас возникает такая ситуация, когда получается, что именно от России зависит вот этот самый проход. Как будут дальше развиваться события? Я думаю, что Москве придется договариваться с Азербайджаном, потому что сохранение там миротворцев без согласия на то Азербайджана на сегодняшний день более чем затруднительно. И получается так, что тот Лачинский коридор, который очень долгое время имел значение некой частности, вырастает, я бы сказал, чуть ли не в ключевую проблему. Постоянно общается российский президент и с азербайджанским, и с армянским премьером, но выхода не видно. Если Лачинского коридора не будет, то есть там не будет российских миротворцев, то это будет качественно новая ситуация, которая может крайне обострить саму исходную ситуацию».

В Ереване изначально расценили акцию экоактивистов Азербайджана как провокацию, направленную на создание гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе. Как ранее заявил Никол Пашинян, на территории Карабаха уже началась нехватка продовольствия.

Некоторые наблюдатели называют перекрытие Лачинского коридора «гибридной операцией» для установления контроля над непризнанной республикой со стороны Баку.

В Кремле ранее заявили, что российские миротворцы делают все возможное для обеспечения порядка и спокойствия в Нагорном Карабахе.

Также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал провокационным заявление Совбеза Армении о давлении на Ереван с целью присоединения страны к Союзному государству России и Белоруссии.

Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян комментировал слова посла Белоруссии в Армении о том, что в Союзном государстве «не хватает третьей страны». Сам посол не называл Армению прямо, но отслеживал, «как реагируют братья-армяне» и что они «его поддержали».

В ответ Григорян заявил, что Союзное государство для Армении будет «полным нарушением суверенитета», и добавил, что «идет давление на Ереван», в том числе «в военном виде».

В том числе, как писали армянские СМИ со ссылкой на слова Григоряна, Москва принуждает Ереван предоставить коридор через свою территорию Азербайджану — речь шла о кризисе в Лачинском коридоре, отмечает «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что заявления Григоряна — «провокационные» и «не соответствуют действительности». «Никто из российских чиновников это не говорил и не доводил до армянской стороны», — заявил Песков в ответ на запрос армянских СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию