16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
28 декабря 2022, 13:59 Недвижимость

Русские релоканты жалуются на отказ в ВНЖ через аренду квартиры в Турции

Лента новостей

Некоторые из столкнувшихся с этой проблемой говорят, что в качестве официальной причины отказа им называли отсутствие апостилированной справки об удаленной работе и окладе от работодателя. СМИ пишут, что с 26 декабря начали действовать изменения в правилах подачи документов на первичный турецкий ВНЖ, но официально об этом не сообщалось

Фото: Murad Sezer/Reuters

В Турции стали отказывать россиянам в ВНЖ через аренду квартиры. Как пишут в местных телеграм-каналах и чатах релоцированных, проблемы начались 26 декабря. Тем, кто только подает документы, отменяют встречи, а те, кто уже пришел за готовыми документами, получают отказ. Пока известно о проблемах только в городах Фетхие, Измир, Мерсин, Кемер и Каш.

Некоторые из тех, кто столкнулся с этой проблемой, говорят, что в качестве официальной причины отказа им называли отсутствие апостилированной справки об удаленной работе и окладе от работодателя. По словам других, отказывают без причин.

В дзен-канале «Турецкие каникулы» пишут, что с 26 декабря начали действовать изменения в правилах подачи документов на первичный турецкий ВНЖ. И если россиянин работает удаленно, он должен предоставить апостилированный документ, подтверждающий его ежемесячный доход, от компании, где он работает. Официально о новых правилах при получении турецкого ВНЖ пока не сообщалось.

Комментирует учитель, автор телеграм-канала «Здравствуйте, Кирилл Александрович» Кирилл Загустин. Он сейчас находится в Стамбуле:

Кирилл Загустин учитель, автор телеграм-канала «Здравствуйте, Кирилл Александрович» «С 26 декабря в телеграм-чатах в Турции пошла паника, некоторые консультанты даже записывали видео, которые посвящены тому, чтобы не брать в аренду квартиры на год, потому что туристический вид на жительство, который Турция выдает всем — гражданам России, Украины — по аренде, сейчас перестала выдавать. С 26 декабря были случаи, когда отказали буквально нескольким людям, и после этого в чатах началась паника. Никаких официальных документов нет, но за последние полгода ситуация, конечно, ухудшается, постепенно требования начали ужесточать, и сейчас ходят слухи, что его хотят закрыть, но никаких официальных бумаг от правительства Турции не было. Зато есть новости о том, что Турция собирается ввести какой-то налог на туристов, которые проживают в отелях. Возможно, вот эти отказы сейчас связаны с тем, что никаких ВНЖ давать не будут. Пока не введут новый закон — живите в отелях, если вы туристы. Но это, опять же, только один из возможных слухов. Есть такая штука, что если в регионе количество туристов приближается к 20% от общего количества проживающих в этом регионе, его закрывают для туристического вида на жительство. С этим столкнулись некоторые районы Стамбула, Измира, Аланьи».

Весной, по словам релоцированных, получить туристический ВНЖ было довольно легко, через посредников это стоило 350 долларов. Со временем получить такой документ становилось все сложнее.

Комментирует управляющий партнер группы компаний Real East Group Замир Кулиев, который уже несколько лет живет в Турции:

Замир Кулиев управляющий партнер группы компаний Real East Group «Уже больше полугода, к примеру, выходцы из Средней Азии вообще не могут получить здесь ВНЖ, очень сложно, многим отказывают. И в этом контексте мы понимаем, что гражданам России в этом плане было сделано исключение, то есть очень долго им шли навстречу, если смотреть на общую политику по отношению к иностранцам. Оппозиция использует недовольство местных жителей количеством приехавших иностранцев. Ну и естественно, что сейчас на носу выборы, и правительство должно что-то с этим делать, чтобы набрать себе очки. Поэтому удивительно, что еще раньше ничего подобного не происходило, а так ежегодно здесь, как только сезон туристический заканчивается, усложняются все законодательные моменты по получению ВНЖ, и, наоборот, ближе к лету все это обратно убирается, то есть люди могут спокойно приезжать, получать ВНЖ. Таким образом, как я понимаю, стимулируют покупку недвижимости в том числе иностранцами, которые решили после сезона остаться. К россиянам более лояльно относится население Турции, потому что все-таки россияне, которые сюда приезжают, в основном это платежеспособное население. В последнее время вообще нет спроса на аренду, то есть месяца два назад был жесткий ажиотаж, а сейчас все это спало, то есть очень мало людей, которые сейчас ищут аренду».

По словам профильного турецкого журналиста Абдуррахмана Камбуроглу, причиной отказа в оформлении ВНЖ может стать квартира, арендованная в «серой зоне»:

Абдуррахман Камбуроглу турецкий журналист «Естественно, есть правила, которые все время меняются по мере притока туристов и иностранцев. Если у кого-то запрашивают документы и кому-то отказывают, это не значит, что всем отказывают. Надо просто разбираться, у каждого человека своя история и свои проблемы, а сейчас очень модно стало обобщать, что, мол, россиянам или, допустим, казахстанцам, сирийцам начали отказывать. Могут отказывать по разным причинам. Может быть, вы арендовали квартиру в том месте, где стоит запрет для получения в ВНЖ. В основном все иностранцы обращаются к риелторам, 95% риелторов владеют этой информацией, и также на сайте иммиграции есть весь список, где можно арендовать, где закрыто, где открыто. Хозяева, естественно, могут не знать, потому что они местные. По большому счету если человек приехал и ни с кем не советовался, он тоже об этом может и не знать. Иногда бывают тонкости, в таких случаях тоже возникают проблемы».

Сотрудники местного управления по делам иностранцев пока не знают, что будет с ВНЖ других видов, например для владельцев недвижимости. Без визы россияне могут находиться в Турции по 60 дней в полугодии безвыездно и 90 дней с выездом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию