16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8126
  • RTS1171.06
28 декабря 2022, 14:14 Технологии
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Microsoft открыла доступ к установке Windows в России

Лента новостей

По мнению ряда экспертов, речь может идти о техническом сбое и скоро доступ снова заблокируют. Пока скачиваются и обновляются как новый Windows 11, так и более старые версии

Фото: NurPhoto/Reuters

Microsoft открыла доступ к установке Windows для российских пользователей. Скачать установочные файлы из России без VPN нельзя было с июня. В сентябре Microsoft полностью закрыла доступ к обновлениям Windows.

Теперь, по информации «Известий», скачиваются и обновляются как новый Windows 11, так и более старые версии. Эксперты предположили, что компания изменила политику в отношении клиентов из России, которые уже купили продукт.

При этом пользователи операционной системы в соцсетях пишут, что не у всех получилось загрузить установочные файлы. С проблемой столкнулась и редакция Business FM. На экране появляется сообщение, что не удается выполнить запрос, поскольку есть запрет на определенные территории. Конкретно Россия не упоминается. А вот файлы для обновления ОС действительно скачиваются.

Комментирует IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов, который успешно загрузил установочные файлы на компьютер:

— Да, все работает. Но остается проблема с активацией: если у вас еще нет интернета на компьютере, ОС начинает работать и говорит, что она неактивная, и у вас правом углу появляется плашка, которая говорит, что вам нужно ее активировать. Проблема заключается в том, что сегодня из России купить ключи практически невозможно, есть всякие сомнительные схемы на маркетплейсах, раздаются ключи, но это, как правило, ломаные ключи, а все остальное только в европейских и американских магазинах через нероссийские банковские карты или через посредников. Пока вы копию не активируете, не привяжете карточку, вы ничем пользоваться не сможете. Но опять же, никто не мешает поставить Windows. Это может быть какой-то технический сбой, мы это неоднократно наблюдаем даже у нас в стране, когда разблокируется какой-нибудь заблокированный ресурс, проходит пара дней, его снова блокируют. Ждать от компании какого-то официального заявления обычно не стоит, они не самоубийцы.

— Обновить уже существующие системы можно, если раньше купил лицензию?

— Да, причем отмечу, что это касается только операционной системы. Если попытаться скачать, например, офисный пакет, то там висит огромная плашка, что в России продажи компании приостановлены, а, например, на сайт Minecraft, популярной игры, которая также принадлежит Microsoft, вас просто не пустят.

При этом в российских магазинах можно купить коробочные лицензии Windows, которые завезены по схеме параллельного импорта, преимущественно из Казахстана, потому что там есть версии ОС на русском языке, объясняют эксперты.

Администратор группы pro_windows в Telegram Денис Егоров говорит, что радоваться рано. Как и Капранов, он считает, что в Microsoft произошел кратковременный сбой.

Денис Егоров администратор группы pro_windows в Telegram «Действительно, вчера в нашем сообществе активно обсуждалась эта новость. Я лично проверил возможность скачать официальный русский образ Windows 11 с сайта провайдера «Ростелеком» прямо сейчас, опять выдается ошибка: «В данный момент не удается выполнить ваш запрос». По косвенным признакам, по собственному опыту можно сделать вывод, что имел место сбой настроек, ограничений на серверах или роутерах Microsoft. Может быть, они обновляли какое-то оборудование, переносили конфигурации, и вот в период переноса, что занимает какое-то время, кому-то удалось скачать официальный образ с сайта Microsoft либо у Microsoft поменялись пулы IP-адресов, которые подлежат блокировке, и частично российским провайдерам стали доступны ранее ограниченные ресурсы».

После того как Microsoft объявила о приостановке официальных продаж Windows в России, количество запросов в Google по установке пиратских версий увеличилось на 80-250%. Это данные сервиса Google Trends от июня. При этом эксперты предупреждают, что такие файлы могут содержать вирусы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию