16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8227
  • RTS1177.42
30 декабря 2022, 22:23 Компании

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож покидает компанию. Но может ли он остаться ее консультантом?

Лента новостей

Об уходе Воложа из компании было объявлено еще в июне 2022 года, после того, как ЕС ввел против него санкции. Чем дальше будет заниматься Аркадий Волож и останутся ли у него хоть какие-то отношения с «Яндексом»?

Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Основатель «Яндекса» окончательно покинул компанию. Об этом сообщил сам Аркадий Волож и попрощался с сотрудниками. При этом он высказался по поводу возможной реструктуризации компании. Это косвенно подтверждает слухи о том, что он может остаться ее внешним консультантом.

О том, что Аркадий Волож покинет все посты в «Яндексе», было объявлено еще в начале июня — сразу же после того, как Евросоюз ввел против него санкции. При этом любопытно, что, несмотря на призывы некоторых европарламентариев, ни сам «Яндекс», ни дочерние компании группы не внесены в санкционные списки Евросоюза, США и Великобритании. При этом в формулировке решения ЕС было четко указано, что «Яндекс» отвечает за продвижение государственных СМИ и нарративов в результатах поиска, а также за удаление контента, критикующего Кремль».

Поэтому хотя Волож всячески дистанцировался от компании, вполне вероятно, он может сохранить с ней связь (как со ссылкой на анонимный источник сообщил ТАСС). Так считает председатель совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка Олег Вьюгин:

Олег ВьюгинОлег Вьюгин председатель наблюдательного совета Московской биржи «Я думаю, что речь идет о том, что у него останутся какие-то возможности. И, соответственно у той стороны возможности советоваться по каким-то вопросам. Для меня это пока не ясно, но я знаю, что такие варианты бывают в компаниях. Капитализация «Яндекса» будет расти потихонечку, но тут вопрос не столько в «Яндексе», хотя он должен показывать растущую выручку, а вообще в российском фондовом рынке, где сейчас осталось очень мало инвесторов и очень мало ликвидности, которая может двигать серьезно рынок вперед. Вот это проблема».

Факт того, что против Воложа санкции объявили, а против самого «Яндекса» — нет, косвенно свидетельствует о том, что он, подобно некоторым другим российским компаниям имеет важное инфраструктурное значение не только для российской, но и для зарубежной экономики. Поэтому его сотрудники вполне могли бы и заступиться за своего руководителя, считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

Герман КлименкоГерман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Сотрудники его предали. Но это мое мнение частное. Я слышал комментарии многих сотрудников «Яндекса», что Аркадий был неправ, что это мы вырастили компанию, а его ничего не держит, ему надо разбираться со своими санкциями. И известен путь: уходи из компании. Аркадий давно рвался делать что-то свое, новое. Нельзя заниматься 20 лет одним и тем же. Ну, наверное, можно, но когда были его друзья в компании, когда компания была действительно единая, сейчас там, скажем так, разные отношения. Поэтому мне кажется, Аркадий поступил ожидаемо и правильно. Я думаю, что сотрудники, которые обвиняют его публично, которых он вырастил, которых сделал миллионерами, который защищал их все это время, балансируя между интересами государства и интересами сотрудников, они по сути практически перестали быть его командой».

«Мне по-прежнему интересно помогать советами четырем международным стартапам, которые могут развиваться вне холдинга Яндекса», — написал Волож в своем обращении к сотрудникам компании. «Яндекс» пытается развивать в разных странах мира беспилотные автомобили, облачные сервисы, проекты в области образовательных технологий. Не так давно стало известно о том, что «Яндекс» зарегистрировал на своих топ-менеджеров в Армении и США новую холдинговую компанию Beyond ML для развития международных ИТ-проектов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию