16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
30 декабря 2022, 23:08 Общество

Вествуд умерла. Но панки живы

Лента новостей

Как бывшая учительница рисования младших классов кинула вызов буржуазному обществу и стала законодательницей нового стиля?

Вивьен Вествуд.
Вивьен Вествуд. Фото: EPA/ТАСС

Punk's Not Dead — это название дебютного альбома шотландской панк-рок-группы The Exploited, который сейчас часто вспоминают авторы некрологов скончавшемуся в ночь на 30 декабря на 82-м году жизни британскому дизайнеру Вивьен Вествуд.

В 1965 году ей было 24 года, она уже разошлась со своим первым мужем и одна воспитывала сына, работая учителем рисования в начальной школе. Тогда она встретила своего второго мужа Малкольма Макларена. В течение несколько лет после этого Вествуд стала утыканной шипами жрицей и королевой панковской контркультуры, одетой при этом при всем в плюшевую одежду для мальчиков. Она открыла со своим новым спутником магазин одежды Let it Rock на Кингс-роуд. Макларен тем временем продвигал и руководил группами New York Dolls и Sex Pistols.

Эта контркультура оказалась куда более контркультурной, чем предшествовавшие им хиппи, считает музыкальный критик Артемий Троицкий:

Артемий Троицкий музыкальный критик «Панк, панк-рок — это музыкальный стиль, который отличает агрессивность, анархичность и определенное показное уродство, некрасивость. Это видно и по той одежде, которую панки носили. Хиппи стремились ко всему красивому, одевались во всякие полуцирковые, полуклассические наряды, бусы, клеша, орнаменты. У панков наоборот: драные куртки, грязные штаны, прически, как будто волосы не мылись в течение месяца, и так далее. Это было призвано эпатировать буржуазное болото — и панкам это очень хорошо удалось».

Вествуд сочетала в своем стиле не только классические для панков булавки, заклепки, шипы, кожу и металл, но и кружева, корсажи, цилиндры, садомазохистские наряды, туфли на высоких каблуках и виниловые колготки. Все это у кого-то вызывало изумление, а у кого-то — шок, рассказывает профессор истории моды Академии художеств Милана Любовь Попова:

Любовь Поповапрофессор истории моды Академии художеств Милана«Это были 70-е годы, был протест против господствующего буржуйского вкуса в одежде, в стиле жизни. Все думают, что панк — это явление, которое родилось среди малообразованных классов общества. На самом деле, наоборот. Как определил один из соратников Вивьен Вествуд, это был сардонический смех над хорошим вкусом так называемых порядочных буржуев. Или операция протеста против вкуса, который начал господствовать в тот период. Она была человеком практичным: умела самые невероятные идеи Малкольма осуществить».

Но Вивьен Вествуд запомнится не только как королева эпатажа, которая как-то раз явилась на аудиенцию к британской королеве без трусиков. Она была политическим и экологическим активистом, жертвовала деньги партии «зеленых», выступала против общества потребления, поддерживала Джулиана Ассанжа и идею отделения Шотландии от Великобритании.

«То, чем я занимаюсь сегодня, — это по-прежнему панк. Речь все так же идет о том, чтобы кричать против несправедливости и заставлять людей думать, даже если это неудобно. В этом смысле я всегда буду панком», — заявила она не так давно британскому актеру и биографу Иэну Келли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию