16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
31 декабря 2022, 19:47 Политика

По поручению президента в России будет налажен серийный выпуск беспилотников

Лента новостей

До лета кабмин должен утвердить стратегию развития беспилотной авиации в России на период до 2030 года. Причем речь идет о дронах как гражданского, так и специального назначения. Для чего применяются беспилотники в гражданских сферах?

Фото: Russian Defence Ministry/Reuters

Владимир Путин поручил наладить серийный выпуск беспилотников в России. Документ опубликован на сайте Кремля. До лета кабмин должен утвердить стратегию развития беспилотной авиации в России на период до 2030 года. А уже к 15 февраля правительство должно сформировать специальную комиссию, которая будет заниматься разработкой, производством, сертификацией и эксплуатацией беспилотных систем и инфраструктуры для них. Причем речь идет о дронах как гражданского, так и специального назначения.

Где сейчас используют беспилотники и как в России обстоят дела с их производством?

Коммерческие беспилотники активно используют в горнодобывающей промышленности. Они помогают строить цифровые модели рельефа. По точности результат близок к данным лазерного сканирования, но намного дешевле. Дроны обследуют высотные конструкции: фабричные трубы, вышки сотовой связи, мосты. Спасатели с помощью беспилотников ищут людей: встроенные в аппараты тепловизионные камеры обнаруживают объект по теплу, исходящему от его тела. А ученые следят за популяцией редких животных и охраняют их от браконьеров.

Рынок гражданских беспилотников изначально был построен на сборе геопространственных данных с помощью оптических и тепловизионных камер, аэромагнитных сенсоров и другого оборудования. В последние годы стала развиваться ниша доставки грузов на беспилотниках. Это пригодится компаниям, которым нужно быстро и часто перевозить небольшие и нетяжелые посылки. В 2021 году маркетплейс Wildberries начал тестировать дроны вертолетного типа, которые предназначены на доставки грузов в труднодоступные регионы. Дальность полета устройств — 300 километров, а максимальная полезная нагрузка — 200 килограммов.

Есть модели на бензиновом двигателе и аккумуляторе. В перспективе технология поможет и уменьшить объем упаковки, которая используется при транспортировке товара на большие расстояния, отмечали в компании. Все коммерческие дроны собираются на территории России, но многие комплектующие привозят из-за рубежа. Цель — локализовать их производство в стране. Комментирует гендиректор ассоциации предприятий AeroNext Глеб Бабинцев:

Глеб Бабинцев гендиректор ассоциации предприятий AeroNext «Да, многие комплектующие использовались импортные. Почти все делается в Китае. Поэтому мы закупали и закупаем там многие вещи. Сейчас мы начинаем это делать сами — от двигателей до гироподвесов и так далее. Конечно, есть острые вопросы: это микроэлектроника, это геодезические приемники. Это не быстро заместится, но все остальное проблем не вызывает».

В указе Путина о развитии беспилотных авиационных систем речь идет и о дронах специального назначения. Издание The Washington Post писало, что боевые действия на Украине — первые, в которых обе стороны полномасштабно используют беспилотники. Это критически важная технология в любом современном конфликте.

Россия в основном использует разведывательные дроны «Орлан-10», хотя весной их начали применять и в ударном варианте. Аппарат способен нести осколочно-фугасные гранаты. Западные СМИ писали, что российские военные используют также дроны-камикадзе «Шахед-136», которые поставляет Иран. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда назвал эти сообщения вбросом и сказал, что военные используют технику только отечественного производства. В России, где производят реактивные самолеты, нет никакой проблемы сделать дрон, этим просто нужно более активно заняться, говорит военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Нужны беспилотники тактического уровня, те, которые применяются непосредственно пехотой, которые выполняют разведывательно-ударные функции, то есть могут нести на себе какие-то боеприпасы. Очень востребованы беспилотники, типа «Орлан», которые осуществляют целеуказание высокоточным снарядом «Краснополь». Этих беспилотников явно не хватает. Дело в том, что они среднего размера, они могут поражаться средствами противовоздушной обороны, что и происходит. Нужны большие беспилотники, типа «Орион», которые могут производить разведку на большую дальность и могут применять ракеты класса «воздух-земля». Их буквально единицы, а нужны десятки и, наверное, даже больше».

Многие любительские дроны, которые используют для развлечения или съемки, поставляются из Китая. Например, один из популярных брендов — DJI. Целенаправленно локализовывать производство этих беспилотников в России необязательно, считают эксперты. Хотя та же китайская DJI приостановила работу в России после начала военной спецоперации. Из-за опасений, что их гражданскую технику будут использовать не по назначению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию