16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
1 января 2023, 19:29 Общество

Невыездных должников в России насчитывается рекордное количество: 8 млн человек

Лента новостей

Год назад их было 4,5 млн, сообщили в Федеральной службе судебных приставов. А десять лет назад в списках невыездных числились около 300 тысяч человек

Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Число невыездных должников в России достигло рекорда за 15 лет. Как сообщили в Федеральной службе судебных приставов, к Новому году в черном списке оказались 8 млн человек, пишет «Подъем» со ссылкой на сообщение ТАСС.

Для сравнения: год назад ограничения на выезд действовали только против 4,5 млн граждан, сообщили в ФССП. А десять лет назад в списках невыездных числились около 300 тысяч человек.

Закон об ограничении выезда для должников вступил в силу в 2008 году. В зоне риска находятся те, у кого долги по алиментам или по возмещению вреда здоровью от 10 тысяч рублей либо любой другой долг, превышающий 30 тысяч. Во время новогодних каникул многие планируют уехать за границу. Можно ли успеть погасить свои долги и снять запрет на выезд? Комментирует директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «Долгами должна заниматься Служба судебных приставов, поэтому говорить, что должники по алиментам в большой зоне риска, должники по кредитам в меньшей, нельзя, то есть мы здесь видим — занимаются приставы, не занимаются приставы. Чем больше сумма долга, тем с большей долей вероятности приставы ограничения на выезд за границу ввели. Если мы говорим о том, что человек об этом узнал, срочно все заплатил, может ли он куда-то полететь? К сожалению, нет, потому что у нас система не работает быстрым образом, даже если вы все заплатили, тем более сейчас праздники, с большой долей вероятности, никто не будет этим заниматься до конца праздников, в лучшем случае до 9 января, я бы закладывал до 14-го числа. Те, кто узнают о своих долгах в аэропорту, никуда на эти праздники не полетят. Была бы просто сегодня просто обычная пятница, вероятность, что ко вторнику снимут ограничения, теоретически была бы, но учитывая, что праздники, не будет такой возможности».

По данным Федеральной службы судебных приставов, чаще всего невыездными становятся должники по алиментам, кредитным платежам и долгам по оплате ЖКХ. За прошлый год невыездные выплатили долги на 55,5 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию