16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1184.14
4 января 2023, 20:58 Авто

Китайский внедорожник Beijing BJ90 подешевел в 2,5 раза. Это копия Mercedes-Benz GLS

Лента новостей

В КНР стартовали продажи упрощенной версии внедорожника Beijing BJ90. Он представляет собой лицензионную копию Mercedes-Benz GLS прошлого поколения

Автомобиль Beijing BJ90.
Автомобиль Beijing BJ90. Фото: Anonymousfox36/Wikipedia

Китайский клон внедорожника Mercedes-Benz GLS подешевел в 2,5 раза. Автомобиль поступил в широкую продажу, но пока только в Китае.

Речь идет о модели кроссовера Beijing BJ90 — это продукт китайского концерна BAIC. Сейчас флагманская модель морально устарела — она выпускалась с 2016 года. Изначальная цена — более чем в миллион юаней — была заградительной, китайцы создавали премиальный автомобиль для своих партийных работников. Сейчас стоимость авто снизилась в 2,5 раза, до полумиллиона юаней. Это около 5 млн рублей.

Новая цена появилась из-за другой, облегченной начинки автомобиля, говорит аналитик автомобильного рынка Вячеслав Субботин:

— Это даже не копия. На самом деле концепция джипа подразумевает квадратную форму, удобно. На капот вставать удобно, когда ты по уши в грязи, и на крышу удобно вставать. У китайцев есть особенность культуры — причем они не считают это дело зазорным — копировать то, что люди сделали хорошо, ну почему не скопировать-то? Да, [у Mercedes] лучшая форма, и в BAIC пытаются ее воспроизвести. Но начинка у них вся своя — коробки, трансмиссии, схема, конструкция. Это далеко не Mercedes-Benz, это даже не Renault Duster.

— Изначально стоимость была 1 млн 288 тысяч юаней, а сейчас 488 тысяч. То есть в два с половиной раза подешевел этот автомобиль.

— Это не автомобиль подешевел, это делали его комплектацию, потому что все детали стоят определенную сумму, ниже себестоимости, конечно, никто продавать автомобиль не будет.

— Вообще эти автомобили могут доехать до России?

— Покуда ушли производители, а наши еще не раскачались, китайцы будут заходить сюда со своим широким спектром автомобилей самых разнообразных, в том числе и компания BAIC.

Главное изменение во флагманском кроссовере китайского BAIC — в более простом двигателе. В разных комплектациях — это теперь трех- или четырехлитровый турбомотор серии V6. В оснащении — пневмоподвеска, трехзонный климат-контроль и десять подушек безопасности.

При этом только этот кроссовер выпускался в Китае по лицензии. Остальные автомобили китайского концерна BAIC из линейки «китайских немцев» — это именно реплики, где китайцы вдохновлялись продукцией немецкого автопрома.

В Россию эту модель официально поставлять не будут, это запрещено лицензионными соглашениями с правообладателями. Машина поедет окольными путями, даже не параллельного, а серого импорта, говорят эксперты. Гарантийного ремонта в России также не будет. По большому счету, этот автомобиль в России никому не нужен, считает автоэксперт Артем Бобцов. За те же 7 млн рублей можно купить трехлетний оригинальный GLS с минимальным пробегом:

Артем Бобцов автоэксперт «Если говорить конкретно про данную модель, то действительно не совсем оригинал, но и не совсем копия Mercedes-Benz GLS. Дело в том, что китайцы многие годы просто подделывали автомобили, и мировые автоконцерны ничего не могли с этим поделать, потому что китайская юрисдикция и суды не вставали на их сторону. Мировые концерны поняли, что здесь проще сотрудничать, чем воевать, дали добро на лицензионное производство, некоторые из них на свои автомобили, но естественно с рядом ограничений. Первое — дизайн внешне должен отличаться довольно значительно, чтобы автомобили нельзя было перепутать, и, во-вторых, запрет на поставки на внешние рынки, только на китайском рынке должны эти машины продаваться. У концерн BAIC — это второй автомобиль, Beijing BJ90, до этого у них уже был опыт с клоном гелендвагена, который, кстати, на сегодняшний день тоже продается даже в России, окольными путями попадает, штучные модели можно купить в России. Но что касается российских перспектив этого автомобиля, я думаю, они достаточно сомнительные. У нас все-таки особенно применимо к бренду Mercedes люди покупают больше имидж, имя и конкретную марку, даже несмотря на то, что там внутри, может быть то же самое. Поэтому даже если судить по цене этой модели, в районе 6-7 млн рублей (это то, сколько она может стоить в России после доставки и растаможки), я думаю, что за эти деньги скорее пойдут и купят подержанный, но оригинальный Mercedes».

В конце прошлого года на российских агрегаторах автомобильных объявлений появился другой конкурент Mercedes-Benz GLS, и тоже из Китая. Это полноразмерный кроссовер от компании Li Auto под названием LiXiang L9. В оснащении у него два электромотора, энергию для которых генерирует ДВС. Батарея и бензиновый двигатель дают внедорожнику запас хода на тысячу с лишним километров. Цены варьируются от 6 млн до 8 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию