16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 января 2023, 06:46 Компании

Правительство до июля 2024 года может ограничить раскрытие информации «Транснефтью»

Лента новостей

Указывается, что раскрываемая сейчас «Транснефтью» информация о своей деятельности может быть использована для усиления ранее введенных ограничений, а также введения новых санкций

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект постановления правительства об особенностях раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов по трубопроводам.

Как пишет «Интерфакс», согласно документам, размещенным на официальном портале правовой информации, временно планируется изменить порядок и сроки раскрытия информации «Транснефтью».

«Целью предлагаемого регулирования является минимизация рисков увеличения санкционного давления на потребителей услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов», — отмечают авторы документа.

Указывается, что раскрываемая сейчас «Транснефтью» информация о своей деятельности может быть использована для усиления ранее введенных ограничений, а также введения новых санкций как в отношении субъекта естественной монополии, так и его контрагентов: «Настоящий порядок раскрытия субъектом естественной монополии информации о маршрутах транспортировки нефти и нефтепродуктов, о строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов транспортной системы, об основных проектных характеристиках объектов магистральных трубопроводов и пунктов перевалки, слива, налива, приема, сдачи позволяет лицам, заинтересованным в увеличении санкционного давления, отследить грузопотоки нефти и маршруты транспортировки нефтепродуктов в целях таргетирования новых санкций как в отношении субъекта естественной монополии, так его контрагентов».

Изменение порядка и сроков раскрытия информации «Транснефтью» предполагает временное изъятие данных из публичного доступа и их предоставление по запросу заинтересованных лиц с учетом сохранения конфиденциальности. Предполагается, что постановление вступит в силу 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 июля 2024 года включительно.

По состоянию на 1 января 2021 года добычу нефти и газового конденсата на территории России ведут 285 организаций, которые являются или могут являться потребителями услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов, указывается в документах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию