16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
10 января 2023, 13:49 Стиль жизниКино

Повторит ли новый «Аватар» судьбу своего предшественника, побившего рекорд в российском прокате?

Лента новостей

Предсеансовое обслуживание, билеты за 2 тысячи рублей и массированная реклама в фойе. Скоро в российских кинотеатрах — теневой показ «Аватара»

Фото: кадр из кинофильма «Аватар: Путь воды»

До нового года много говорили о так называемом джентльменском соглашении, согласно которому в кинозалах в праздники не должны были показывать новый фильм Джеймса Кэмерона. Называлась даже дата, когда блокбастер должен выйти в неофициальный прокат: 12 января. И вот она приближается, а в кинотеатрах активно разбирают билеты.

Первые неофициальные показы «Аватара» в России начались спустя неделю после мирового релиза — в 20-х числах декабря. Но это были единичные случаи. Во-первых, многие киносети долго не могли получить копию в хорошем качестве. Во-вторых, решили не отступать от негласного соглашения. При этом массированную рекламу запустили под Новый год. Когда я 1 января пришла в один из сетевых подмосковных кинотеатров, постеры и ролики «Аватара» там были повсюду.

Сейчас там же на сегодня и завтра по одному вечернему сеансу по 650 рублей за билет. Хотя этот кинотеатр — в 100 километрах от Москвы, и билеты там в будни стоят в районе 200-400 рублей. Ближе к выходным уже по четыре сеанса «Аватара» ежедневно, билеты на последние ряды и на места по центру разобраны. В нескольких кинотеатрах недалеко от МКАД новинку от Кэмерона можно посмотреть за 800 рублей. В московских кинотеатрах в спальных районах местами еще дороже. IMAX не предлагают, эти залы сейчас простаивают, а вот 2D и 3D есть. Business FM позвонила в один из столичных кинотеатров под видом клиента:

— А в каком у вас формате фильм идет?

— 2D и 3D. 2D — билеты стоят от 1500 рублей. 3D — 2000 рублей билет.

— Если я не смогу на сайте приобрести, я могу перед сеансом прийти? Или билеты раскупают?

— Билеты раскупают с молниеносной скоростью. Заранее люди выкупают. Поэтому на серединке уже нет. На сегодняшний день места есть, но они либо боковушки, либо первые-вторые ряды.

— Лучше, наверное, тогда подойти заранее?

— Можно подойти, например, сегодня и приобрести на другой день.

Законопроект о параллельном импорте в сфере интеллектуальных прав все еще обсуждается, поэтому сейчас каждый сам решает, стоит ли прокатывать голливудское кино. Но о каких-то показательных случаях, когда кинотеатр оштрафовали бы за такие сеансы, не слышно. Многие показы проходят в формате так называемого предсеансового обслуживания: сначала тот же «Аватар», а в конце — какая-нибудь российская короткометражка.

В России первый «Аватар» в свое время поставил рекорд, собрав 3,5 млрд рублей. Он пока остается самым кассовым из всех фильмов, которые когда-либо выходили в нашей стране. Перспективы второго фильма, конечно, куда скромнее, потому что официальной рекламы в России нет. Продолжает редактор портала Film.ru Евгений Ухов:

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «Не могу сказать, что я с какой-то большой надеждой на эту всю историю смотрю, тем не менее ситуация у нас сложилась таким образом, что показы подобных картин получаются нелегальными. Да, наверное, интерес все равно к показу этого фильма среди нашей публики существует. Гораздо более сложной выглядит, конечно, итоговая история, сколько все это дело соберет, потому что учет подобных картин у нас сейчас ведется через пень-колоду. И можно считать это бонусом для кинотеатров, которые, к сожалению, потеряли возможность легально показывать голливудские блокбастеры, но вот таким образом они возмещают себе случившийся ущерб, не делясь с правообладателями».

В мире новый «Аватар» стал самым кассовым фильмом 2022 года. За три недели он собрал более 1,7 млрд долларов. И если лента продолжит проявлять такую выносливость в прокате, то уже к концу января из пяти самых кассовых картин за всю историю три будут сняты Джеймсом Кэмероном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию