16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
13 января 2023, 12:43 Право

Суд продлил арест имущества блогера Белоцерковской на 153 млн рублей

Лента новостей

Она обвиняется в распространении фейков о российской армии

Вероника Белоцерковская. Архив.
Вероника Белоцерковская. Архив. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 16:17

Басманный суд Москвы продлил до 14 апреля арест имущества стоимостью 153 млн рублей, наложенный по делу блогера Вероники Белоцерковской (признана физлицом-иноагентом), обвиненной в распространении фейков про российскую армию. Как передает корреспондент Business FM, такое решение вынесла судья Елена Ленская по ходатайству представителя прокуратуры.

Он сообщил, что в рамках уголовного дела был арестован ряд объектов недвижимости фигурантки: земельный участок, два жилых дома, квартира в Санкт-Петербурге на Мичуринской улице и одна квартира в Москве с машино-местом. Все это оценивается в 153 млн рублей. Прокурор уточнил, что по договору дарения эта собственность была переоформлена на сына обвиняемой Григория Белоцерковского.

Назначенная фигурантке адвокат Эльвира Кашигина возражала. «Это имущество Белоцерковской уже не принадлежит», — сказала она. До процесса защитница призналась, что не общалась с Белоцерковской, так как не может связаться с ней. Судья Елена Ленская просьбу обвинения удовлетворила.

Адвокат Эльвира Кашигина заявила Business FM, что будет оспаривать такой крупный арест имущества:

— По закону там штраф предусмотрен от 3 млн до 5 млн рублей, а имущество моей подзащитной арестовано на 153 млн рублей. Я считаю, это несоразмерно, поэтому я буду обжаловать данное решение Басманного районного суда.

— Скажите, арест имущества из-за штрафа — это уникальный случай или такая практика в рамках дела — это нормально?

— Если по закону положен в виде наказания штраф, то, возможно, да, в виде залога наложения ареста на имущество, чтобы не было отчуждения именно потому, что если будет наказание в виде штрафа в 3 млн или 5 млн рублей, то это идет как обеспечительная мера по закону. Но можно же было бы арестовать какую-то часть из имущества как обеспечительную меру, но не все имущество на 153 млн рублей, ведь 5 млн и 153 млн рублей — это значительно разная сумма. У моей подзащитной несколько объектов, можно было хотя бы на что-то одно наложить арест, но не на все. Машино-место в Москве не обеспечило бы сумму залога?

Белоцерковской вменяется п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды»). В основу дела легли ее публикации в соцсети.

Ей грозит от штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей до лишения свободы на срок от пяти до десяти лет заключения.

Белоцерковская уехала за рубеж, она объявлена в международный розыск, 24 мая суд заочно ее арестовал.

Рассмотрение дела по существу суд по ходатайству прокурора отложил на 24 января. В этот день представитель прокуратуры озвучит обвинительное заключение, а адвокат подсудимой выскажет отношение к нему.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию