16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 января 2023, 12:54 Право

Мосгорсуд не освободил бывшего главного внештатного нарколога Минздрава РФ под ЗОД

Лента новостей

Вместе с Евгением Брюном под домашним арестом останется и вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев

Бывший главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.
Бывший главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Фото: Council.gov.ru

Мосгорсуд отказался отменить домашний арест и перевести под запрет определенных действий (ЗОД) бывшего главного внештатного нарколога Минздрава России Евгения Брюна, проходящего по делу о мошенничестве на 20 млн рублей.

Как сообщает корреспондент Business FM, суд оставил в силе аналогичную меру пресечения и второму фигуранту дела — вице-президенту Российской наркологической лиги Владимиру Якушеву.

В вышестоящем суде обвиняемые оспаривали решение Тверского суда столицы, который 30 ноября 2022 года продлил обоим срок домашнего ареста до 3 февраля. Вышестоящая инстанция подкорректировала это решение, оставив обоих под домашним арестом до 2 февраля.

Адвокаты просили решение районной истанции отменить и освободить Брюна по состоянию здоровья (он в 2019 году, как было озвучено на заседании, перенес несколько операций по шунтированию сосудов) под запрет определенных действий. Адвокаты Якушева (он проживает в загородном доме в Солнечногорской районе Подмосковья) в свою очередь просили для него аналогичную меру пресечения, чтобы он мог ухаживать за проживающей отдельно от него матерью и работать.

Сам Якушев отметил, что является «производителем фармацевтической продукции, произведенной по уникальной технологии». Он приехал на заседание лично, тогда как Брюн прислал в суд заявление провести заседание без него.

72-летний Евгений Брюн и Владимир Якушев были задержаны в августе 2022 года. Им вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 ЦУ РФ — до десяти лет лишения свободы). Однако арестовывать их не стали, отправив обоих под домашний арест. В ходе избрания Якушеву меры пресечения стало известно, что он признал вину и заключил сделку со следствием. Защита 16 января отказалась прокомментировать Business FM позицию Якушева по делу. Однако, по данным радиостанции, теперь он пытается преуменьшить свою роль в инкриминируемом преступлении.

В деле идет речь о хищении 20 млн рублей у департамента здравоохранения Москвы при поставках для ГБУЗ «Московский НПЦ наркологии ДЗМ» медицинских изделий по значительно завышенным ценам. СМИ писали, что речь шла о тестах и реагентах для определения наркологической зависимости для госучреждений.

На момент ареста Брюн вину не признавал. Его адвокат Сергей Севрук отказался дать Business FM какие-либо комментарии, сославшись на волю своего доверителя. А 13 января 2023 года в деле появился третий фигурант. Тверской суд столицы санкционировал арест директора Московского научно-практического центра наркологии Сергея Копорова. В домашнем аресте ему было отказано. Его адвокат Игорт Николаев также не дал информацию о позиции своего подзащитного. Дело расследует столичный главк МВД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию