16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
16 января 2023, 21:06 Общество

Хорватия начала выдавать шенгенские визы

Лента новостей

Визовые центры этой страны в России начали принимать документы на туристический «шенген». Речь о визах типа С — для всех целей поездки. Также по-прежнему можно подать и документы на национальную хорватскую визу. С 1 января 2023 года Хорватия стала 20-м членом еврозоны и 27-м членом Шенгенского региона

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Визовые центры Хорватии после вступления республики в Шенгенскую зону теперь принимают заявления от россиян на краткосрочную шенгенскую визу. Технически пакет документов для подачи заявки на «шенген» остается прежним: онлайн-анкету нужно заполнить на сайте МИД Хорватии, затем распечатать, подписать и принести в визовый центр вместе с другими документами. Правда, страховой полис теперь должен покрывать все страны Шенгенской зоны.

Надолго ли будут давать «шенген» хорваты, как долго будет рассматриваться заявка и сколько все это будет стоить — на эти вопросы у туроператоров ответов пока нет, указывает заместитель гендиректора по маркетингу и рекламе туроператора «Пакс» (Хорватия) Любовь Чучмаева:

Любовь Чучмаева заместитель гендиректора по маркетингу и рекламе туроператора «Пакс» «Если вы планируете свой отдых в Хорватии, подавать [документы] рекомендуем не раньше февраля, поскольку мы ждем дополнительную информацию по срокам оформления в хорватском консульстве. Мы очень надеемся на то, что это будет самый простой способ получения «шенгена».

Россияне ездили в Хорватию и прошлым летом. Но групповых туров почти не было, в основном это был индивидуальный туризм. Одни эксперты говорят, что проблем с получением национальной хорватской визы не наблюдалось. Другие считают, что рассчитывать на самый простой способ получения «шенгена» через Хорватию преждевременно. Продолжает автор телеграм-канала Dmitrii_visa.news, посвященного выезду в Европу, Дмитрий Волков:

Дмитрий Волков автор телеграм-канала Dmitrii_visa.news «Если вам необходим именно «шенген», все-таки будет надежней оформить через Францию, Италию, Испанию. Тем не менее про Хорватию важно знать следующее. Если взять статистику, в 2022 году туристы нашего агентства очень редко обращались именно за Хорватией. Не потому, что люди туда не ездят, а потому, что для въезда в Хорватию можно оформить, например, национальную визу Болгарии. Она оформляется гораздо проще, но по этой болгарской визе можно в том числе посещать и Хорватию. Чтобы поехать в Хорватию в прошлом году, необходимо было получать национальную визу, а процедура ее получения была достаточно сложная».

Тем не менее россиян в Хорватии ждут. И отношение к туристам из РФ там лояльное, утверждает русский гид в Хорватии Виктория Молодова:

Виктория Молодова гид в Хорватии «Если медленно говорить по-русски, вас поймут. Турист есть турист, и смотрят на него прежде всего как на человека, с которого можно взять деньги, на котором можно зарабатывать. Стараются политических тем не затрагивать, все спокойно. Приехали на отдых — вы туристы, отдыхаете от всего. И от политики, хотя бы немного».

Важно также отметить, что с этого года Хорватия перешла с национальной валюты на евро. По словам собеседницы Business FM, цены из-за этого немного выросли, но отдых в Хорватии все еще дешевле, чем в Италии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию