16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 января 2023, 01:58 Политика

Президент Вьетнама подал в отставку на фоне коррупционных скандалов

Лента новостей

Самый громкий скандал связан с авиарейсами по доставке на родину вьетнамских граждан, оказавшихся за границей во время пандемии COVID-19. Несмотря на многочисленные истории о взяточничестве, жители страны все равно симпатизируют Нгуен Суан Фуку

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук.
Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук. Фото: EPA/ТАСС

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук подал в отставку, не проработав главой государства и двух лет. Также он вышел из состава ЦК и политбюро Компартии Вьетнама.

Местные СМИ называют отставку неожиданной, так как политик еще совсем недавно совершал поездки по стране и делал заявления, в которых прослеживалось его желание и дальше возглавлять государство.

Уход вьетнамского президента комментирует доцент кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД РФ, кандидат исторических наук Петр Цветов:

Петр Цветов доцент кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД РФ, кандидат исторических наук «Действительно, решение очень неожиданное. Формально и официально сообщено, что Нгуен Суан Фук на заседании ЦК Компартии Вьетнама заявил о том, что он уходит в отставку со всех постов — и как член Политбюро, и как президент Социалистической Республики Вьетнам, и как главнокомандующий, — потому что считает себя ответственным за те коррупционные скандалы, которые произошли в последний год. В связи с пандемией COVID-19 вьетнамские власти организовали вывоз вьетнамских граждан из разных стран. Была целая группа людей, которая наживалась на этих рейсах, они продавали места за большие деньги. Также они использовали внутри страны некачественные вакцины. Как я посмотрел во вьетнамской блогосфере, многие высоко оценивают работу президента, считают, что он совершил мужественный и благородный поступок, взял на себя ответственность за то, что произошло в стране. По этому делу арестованы более 40 различных государственных служащих — из Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения [и других ведомств]. Большинство склоняется к мысли, что президентский пост займет генеральный секретарь Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг. Вообще, должность президента — декоративная, от нее мало что зависит. Решает все генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама».

Нгуен Суан Фук был президентом Вьетнама с апреля 2021 года. Ранее он занимал пост главы правительства. Это первый случай в истории страны, когда президент уходит со своего поста досрочно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию