16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 января 2023, 13:05 Стиль жизниКино

Интерпретация «Кинопоиска»: каким был бы Фандорин, если бы жил в XXI веке?

Лента новостей

На платформе с 19 января выходит новый сериал «Фандорин. Азазель» по мотивам романа Бориса Акунина. Всего будет шесть эпизодов

Фото: кадр из сериала

На эту тему решил пофантазировать «Кинопоиск» и «Плюс Студия», которые перечитали роман Бориса Акунина «Азазель» и сняли сериал по его мотивам в альтернативной реальности: с императором Николаем Третьим, системой распознавания лиц и обнаженной Екатериной Варнавой в кадре. Фамилия писателя в титрах есть.

Плашка в начале первой серии: «Петроград. Российская империя. 2023 год. В 1917-м большевики не пришли к власти. Монархия в России сохранилась. У власти по-прежнему династия Романовых». Основной сюжет сильно перекликается с оригинальным акунинским: молодой следователь Эраст Фандорин занимается достаточно скучной работой, пока к нему не попадает странное дело. Наследник нефтепроводной компании, молодой миллионер стреляет себе в висок в центре столицы на глазах у десятков прохожих и робота-городового.

Фандорина играет 26-летний Владислав Тирон, это его первая главная роль, до этого он снимался в сериалах «Триггер» и «Детективный синдром». Его Фандорин гоняет на мотоцикле, общается в соцсетях, пользуется данными с камер видеонаблюдения, ходит в бары и берет свидетельские показания, например у героини Екатерины Варнавы, которая встречает его без одежды, но с бокалом шампанского в руках.

Но есть и параллельная линия: в истории появился нерешительный император Николай Третий, которого играет Максим Матвеев, и рассудительный премьер-министр Дмитрий Орлов в исполнении Евгения Стычкина. В первой серии премьера награждают орденом имени Александра Третьего за миротворческую деятельность: он выступает против войны на Ближнем Востоке. Почему этот герой вообще появился в реальности, отличной от акунинской? Отвечает актер Евгений Стычкин:

— В прекрасный акунинский крепкий сюжет вписали моего персонажа для того, чтобы никто не понимал, чем дело кончится. Это человек, который по-настоящему всем сердцем ратует за судьбу отечества, который ставит собственные амбиции на второй план, на первый ставит Родину.

— Ваше жизненное кредо как-то пересекается с кредо этого героя?

— Я пытался найти возможность ответить, нет возможности.

— Насколько уместно осовременивание этого сюжета, на ваш взгляд?

— Одна из моих любимых книг — «Остров Крым» Василия Павловича Аксенова, поэтому мне идея некоторого допуска, в котором не случилось революции, хотя бы в отдельно взятом Крыму, ну и тем более во всей Родине, крайне близка. Всегда же хочется фантазировать про что-то, что теоретически могло бы принести тебе счастье. Нас, правда, всех бы не было, но это же уже другой вопрос. Мы размышляем не этими категориями, а категориями добра и зла. Революция — зло. Было бы круто, если бы ее не было.

Борис Акунин иноагентом не признан, но, поскольку высказывался против спецоперации, его книги в некоторых магазинах в минувшем году стали убирать с видных мест или вовсе из ассортимента. Снимать сериал начали в начале 2022 года, идея возникла еще раньше. Писатель получил авторские за использование первоисточника. Когда это было, в студии не раскрывают, возможно, задолго до 2022 года. Говорит Михаил Китаев, руководитель «Плюс Студии», это продюсерский центр «Яндекса», который занимался съемками сериала:

Михаил Китаев руководитель «Плюс Студии», это продюсерский центр «Яндекса» «Цикл производства высокобюджетного фильма или сериала от идеи до релиза в среднем составляет два-три года. В случае с Фандориным это заняло у нас чуть больше четырех лет. Долго искали подходящую форму, и в какой-то момент родилась концепция перенести действие книги в альтернативную реальность. Несмотря на всю дерзость на первый взгляд задачи, это позволило нам найти необходимый баланс для рассказа. Мы представили эту концепцию Борису Акунину, и он ее поддержал. Мы показывали Борису Акунину первые монтажи сериала, ему он понравился».

На премьере руководство «Кинопоиска» анонсировало: «Фандорин. Азазель» — это только «первая часть большой вселенной». Так что, видимо, другие акунинские романы тоже планируют экранизировать. Первая серия первой части выходит в четверг, 19 января, всего в проекте шесть эпизодов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию