16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
19 января 2023, 17:31 Общество

Кнут или пряник? Скандал с плетью в ставропольской школе вышел на федеральный уровень

Лента новостей

Отец шестиклассника кадетской школы рассказал, что офицер-воспитатель ударил подростка плетью. Педагога уволили, в отношении него возбуждено уголовное дело. Но некоторые родители встали на защиту учителя

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Ставрополец Денис Серба опубликовал фото спины своего сына-шестиклассника с большим красным рубцом. По словам отца, ребенок получил удар плетью в школе «пару дней назад».

Реакция последовала оперативно. Прокуратура и полиция Ставропольского края начали проверку, заведено уголовное дело. Одновременно инцидент расследуют власти города. Уволены 39-летний офицер — преподаватель ОБЖ, на рукоприкладство которого жаловался родитель, и заместитель директора по военно-воспитательной работе. Директор получил выговор. Когда история получила огласку, отец удалил свой пост и записал видео, в котором просит считать инцидент исчерпанным.

Мужчина рассказал о произошедшем в родительском чате и удивился, когда многие родители в ответ написали, что могут «дополнительно всыпать» ребенку «за то, что он баловался и получил». Более того, родители выступили против увольнения педагога и начали сбор подписей за его восстановление. Такая реакция вызвала в Сети много вопросов. Комментирует председатель Ассоциации молодых педагогов России, директор петербургского лицея № 369 Константин Тхостов:

Константин Тхостов председатель Ассоциации молодых педагогов России, директор петербургского лицея № 369 «Не надо никого оправдывать и защищать. У нас есть главный документ — Конституция РФ, где все ответственности, обязанности и права, все прописано. Есть закон об образовании в РФ. Вообще, законодательная база у нас не предполагает никаких телесных форм наказания. Это, извините меня, нарушение нашей с вами личной истории. Любое вмешательство в нее наказуемо. Давайте, если не знаем, как поступать, то поступать будем по закону, а не по понятиям и не по каким доисторическим сюжетам. Суворовские, Нахимовские училища всегда исполняли законодательство в области образования, никаких телесных форм наказаний быть не могло, иначе по всей строгости законов военного ведомства были бы применены определенные меры воздействия к военным и к гражданскому работающему персоналу».

В России розги в средних учебных заведениях были запрещены в 1864 году, но в начальных школах — народных, церковно-приходских — телесные наказания учащихся, часто в зависимости от их сословного статуса, сохранялись до 1904-го.

По словам отца, при зачислении его ребенка в кадетскую школу они с супругой подписывали некое соглашение, в котором говорилось о возможности использования плети в качестве наказания. Но взрослые думали, что до такой суровой меры не дойдет. Местные журналисты проверили документы, по их данным, в уставе школы про возможность телесных наказаний — ни слова.

Сегодня Суворовские училища подчиняются Минобороны. Но если раньше они считались исключительно элитными учебными заведениями, в последние годы родители часто отправляют своих трудных детей на перевоспитание. Поэтому, возможно, они убеждены: наказали — значит, заслужил. Но в любой школе, даже кадетской, насилие до хорошего не доводит, считает президент Ассоциации молодых педагогов Красноярского края Полина Кузьмичева:

Полина Кузьмичева президент Ассоциации молодых педагогов Красноярского края «Любой вид физического или психологического насилия недопустим. На мой взгляд, сама профессия педагога предполагает владение способами, методами и приемами выстраивания конструктивных, безопасных отношений с учениками. Проявление агрессии, на мой взгляд, ничего не провоцирует, кроме как ответной агрессии, страха, комплексов, психологическим травм, ненависти к образовательному учреждению или к конкретному учителю, поэтому, мне кажется, форма школы не имеет значения в этом отношении».

За избиение несовершеннолетних в семье, даже сильные пощечины и шлепки, отдельной статьи в Уголовном кодексе нет. Но иногда подобные дела квалифицируют по статье «побои» КоАП. По ней суд может назначить штраф от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, арест от десяти до 15 суток либо отправить виновника на обязательные работы. Если побои повторятся, последует уже уголовная ответственность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию