16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
24 января 2023, 21:26 ТехнологииНаука

Китайские геологи считают, что земное ядро начинает вращаться в другую сторону

Лента новостей

Научное исследование на тему вращения ядра нашей планеты опубликовано в журнале Nature Geoscience. Китайские ученые предполагают, что цикл вращения ядра может составлять около 70 лет со сменой направления раз в 35 лет

Фото: EPA/ТАСС

Ядро Земли остановилось и начинает вращаться в другую сторону. По крайней мере, так утверждают китайские геологи — а собеседники Business FM сомневаются в корректности данных.

Ученые Пекинского университета проанализировали частоту и характеристики так называемых «дуплетов» — землетрясений, происходящих на противоположных точках земного шара.

Сообщается, что толчки практически прекратились в 2009 году, а сейчас снова возобновляются, повторяя последовательность предыдущих десятилетий, но в обратную сторону.

Согласно работе, опубликованной в Nature Geoscience, это может быть связано с остановкой внутреннего ядра Земли, которое теперь раскручивается в обратную сторону. Авторы предполагают, что цикл вращения ядра может составлять около 70 лет со сменой направления раз в 35 лет.

Скептически настроен старший научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков:

Владимир Кособоков старший научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН «Представление о том, как вращается ядро Земли, это вещь очень непростая. Более того, вообще представление о рельефе ядра Земли и о том, может ли оно вращаться или не может, это тоже вопрос дискуссионный. Хорошее, надежное картирование, надежное представление о ядре Земли, они заведомо не имеют информации, но за 35 лет, в периоде которых говорят китайские ученые, нужно иметь наблюдение по крайней мере 3-4 периода, полтораста лет. Если за полтораста лет наука научится изучать ядро Земли с подробностью, как мы сейчас, как в 70-е годы мы наблюдать за движением континентов или предположить это, тогда, может быть, что-то и получится».

Если версия китайских ученых окажется достоверной, это поможет прогнозировать сейсмическую активность в будущем.

Подтвердить или опровергнуть теорию о смене направления вращения земного ядра помогут дальнейшие наблюдения за землетрясениями-дуплетами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию