16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 января 2023, 19:33 Общество

Релоцировавшиеся школьники получат аттестат без сдачи итоговых экзаменов

Лента новостей

Соответствующее постановление подписал премьер России Михаил Мишустин. Насколько конкретен ответ правительства и могут ли дети столкнуться с какими-то сложностями?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Российским школьникам, чьи семьи релоцировались, в этом году дадут такую же возможность получить аттестат без сдачи итоговых экзаменов, как и в прошлом году. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин после многочисленных просьб родителей разъяснить ситуацию.

В постановлении правительства сказано, что право на получение аттестатов без экзаменов имеют девяти- и одиннадцатиклассники, которые по каким-либо причинам не могут сдать российские экзамены. Это послабления для тех, кто учится за границей в школах при посольствах, дистанционно в российских школах или на семейном обучении.

Многие родители-релоканты очень ждали постановления. В начале декабря некоторым одиннадцатиклассникам пришлось возвращаться на родину, чтобы написать итоговое сочинение. Тогда Рособрнадзор так и не выпустил разъяснений, можно ли писать его дистанционно. В школы при посольствах попасть почти невозможно: там и так учится много детей дипломатов. А что касается семейного обучения и дистанционки, на них соглашаются не все школы: должны быть основания. О том, много ли в школе релоцировавшихся учеников, и как он оценивает постановление кабмина, спросили директора Санкт-Петербургского лицея № 369 Константина Тхостова:

Константин Тхостов директор Санкт-Петербургского лицея № 369 «Во-первых, у нас таких детей нет, во-вторых, нужно очень четко выделить главные понятия. По большому счету, то, что аттестат можно получить без прохождения государственной итоговой аттестации в силу того, что ребенок не находится на территории Российской Федерации, — это благо. Здесь идет лишь конкретизация тех моментов, которые на сегодняшний день существуют в силу какого-то нежелания родителей увидеть возможности, которые перед ними государство раскрыло уже в достаточной степени давно».

Business FM известны случаи, когда родители смогли уговорить руководство своих школ на то, чтобы сдать ЕГЭ досрочно, в апреле. Хотя для этого должны быть строгие основания: командировка родителей, болезнь, участие в олимпиадах или соревнованиях. Такие родители ждали до последнего и теперь, получив разъяснения, расстроены: выходит, можно было релоцироваться и раньше, не переживая за сдачу экзаменов. ЕГЭ для таких выпускников не принципиален: большинство все равно планирует поступать в зарубежные вузы. А там нужен только аттестат, без ЕГЭ. Рассказывает москвичка Екатерина, дочь которой — одиннадцатиклассница. Они планируют переезжать в Польшу, у семьи есть польские корни:

«Однозначно ЕГЭ для нас вообще неважен, нам важны баллы в аттестате. Если мы все-таки не сможем его получить технически, мы будем вынуждены пойти в Польше на обучение в школе последнего класса, чтобы получить уже непосредственно польский аттестат».

В постановлении сказано, что оно касается находящихся в недружественных странах. Люди, которые переехали, например, в Казахстан или Армению, пока не понимают, касается ли это их. Подобная ситуация была в прошлом году, о чем рассказывали родители. Они долго выясняли, что к чему, дети нервничали и до последнего готовились к экзаменам. В итоге аттестаты детям дали, их получили родственники по доверенности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию