16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1170.12
26 января 2023, 17:02 Общество

Мособлдума проголосовала: наукограды Протвино и Пущино войдут в состав городского округа Серпухов

Лента новостей

Протвино и Пущино имеют особый статус, потому что на их территории находятся большие научно-производственные комплексы. Многие жители против такого решения, боясь, что их родные города утратят свои привилегии

Архивное фото.
Архивное фото. Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

Несмотря на протесты местных жителей, наукограды Протвино и Пущино войдут в состав городского округа Серпухов. Соответствующий закон приняли депутаты Московской областной думы. Протвино и Пущино имеют особый статус, потому что на их территории находятся большие научно-производственные комплексы. В Протвине занимаются, в частности, физикой и радиоэлектроникой. В Пущине — биологией. При этом Серпухов исторически развивает сельскохозяйственно-промышленное направление.

Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, объединение нужно для развития наукоградов. Все научные проекты продолжат получать необходимую поддержку, ее объем даже увеличится. Кроме того, представители Пущина и Протвина войдут в совет депутатов. А главная тревога жителей — что наукограды потеряют свой статус — не реализуется, статус сохранится, заверил политик.

Комментирует председатель комиссии по науке и инновационной политике городского округа Пущино Ирина Селезнева:

— Решение вступит в силу только в конце года. Они все-таки прислушались к нашим высказываниям, я думаю, про то, что нужно сохранить статус наукоградов. Кроме всего прочего, подано достаточно большое количество судебных исков.

— Что дает статус наукограда?

— Достаточно много привилегий городу. Дотация выравнивает бюджетную обеспеченность, покрывает необходимые нужды. А сверху дотации можно участвовать в наукоградских конкурсах. На деньги с конкурса позапрошлого года отремонтировали помещение стоматологии — это 50 млн рублей. Там теперь детский образовательный центр — химия, физика, математика и так далее. Статус наукограда давал нам возможность иметь собственный совет депутатов и делить самим бюджетные средства, в частности на дополнительное образование. Статус наукограда дает возможность, к примеру, строить жилье для ученых, служебное жилье. Есть и другие льготы, тоже интересные предпринимателям для внедрения разработок.

Главная причина, по которой жители наукоградов были против объединения с Серпуховым, — это отсутствие официальной информации. По словам активистов, на словах их уверяли, что благодаря реформе наукограды смогут активно развиваться, но никаких документов не предоставляли. Бумаги не показали до сих пор, говорит жительница Протвина Александра:

«Будет меньше финансирование, потому что центр будет в Серпухове, и, как говорят жители, зачем нам ремонтировать дорогу в Протвине, если мы можем у себя под боком здесь в Серпухове отремонтировать. Все социальные уже службы вывели, и теперь по любому вопросу нужно будет час добираться, если не больше, с плохо ходящими автобусами, с очередями в ПФ. Ну, будет больница на 50 тысяч человек, но только она будет не в Протвине, а в Серпухове. То же может касаться и какой-то аппаратуры медицинской. Лично у меня была одна из первых мыслей, что действительно мы портим статистику, портим отчеты губернатору, потому что здесь честная избирательная комиссия, которая сама считает. То есть у нас за КПРФ голосуют больше, например. Мое мнение было такое, что надо загасить эти голоса в мелком наукограде. Протвинцы себя считают особенными в силу места, где они живут, в силу того, как этот город создавался, и какие люди сюда приезжали, и чьи уже теперь потомки здесь живут.

В группе «ВКонтакте» «Мое Протвино» все последние посты посвящены борьбе активистов против слияния с Серпуховым. При этом в наукоградах довольно много тех, кто выступает за объединение. Все равно все службы и органы власти из Протвина уже переместились в Серпухов, говорит местный житель Алексей Панферов:

— Хоть, может, какие-нибудь там будут подвижки положительные. Потому что у нас город похож на долговременную стройку, постоянно ремонты. ДК «Протон» как сделали, начали ремонт, так и бросили. Только вот эта череда смены власти, и в принципе ничего такого больше не меняется. Ну и, само собой, там бюрократизация, может быть, меньше будет, может быть, сократится чиновничий аппарат.

— Многие ли хотят присоединения, как вы?

— Где-то половина людей. В основном уже все рукой махнули, да уже там все решено, для нас какая разница, все равно налоговая в Серпухове, Пенсионный фонд в Серпухове, все остальное в Серпухове. Ну, поменяют название, будет не Протвинская городская поликлиника, а филиал Серпуховской поликлиники. По большому счету только название поменяется. Нашим депутатам это не нравится, потому что они теряют контроль над финансами, они в первую очередь заинтересованы. А простым людям все равно.

Статус наукограда дается на 15 лет. По истечении срока его могут продлить или отменить. Досрочно лишиться статуса город может, если в течение трех лет не будет соответствовать нужным требованиям. Протвино должно считаться наукоградом как минимум до 2034 года, а Пущино — до 2032 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию