16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1127.99
27 января 2023, 19:24 Политика

Москва потребовала от посла Латвии покинуть Россию в течение двух недель

Лента новостей

В МИД РФ это назвали ответным шагом

Москва потребовала от посла Латвии покинуть Россию. Марис Риекстиньш должен уехать в течение двух недель. Об этом сообщил МИД РФ, куда была вызвана временный поверенный в делах республики Дация Рутка в связи с решением Риги понизить уровень российско-латвийских дипломатических отношений.

«Российской стороной выражен решительный протест. Подчеркнуто, что обоснование этого шага ссылками на некую «солидарность» с другими прибалтийскими странами не принимается», — говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства. Отмечается, что отношения двух стран во многом уже разрушены «деструктивной линией» латвийских властей. Всю ответственность за нынешнюю ситуацию российский МИД возлагает на руководство Латвии.

МИД Эстонии 11 января потребовал вдвое сократить число сотрудников российского посольства в Таллине. В ответ Россия объявила о понижении уровня дипотношений с Эстонией до временного поверенного в делах. Эстонский посол должен покинуть Москву до 7 февраля. Аналогично и посол РФ в Эстонии.

Вслед за этим Латвия в знак солидарности с Эстонией объявила о понижении уровня дипотношений с Россией. Посол РФ должен покинуть Латвию до 24 февраля.

«Коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты завершения послами своих миссий. Послу Латвии М. Риекстиньшу предписано покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель», — говорится в заявлении МИД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию