16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
30 января 2023, 16:50 Общество

Судьбой закрытия уникального трамвая в Иркутской области заинтересовался СКР

Лента новостей

Маршрут следовал через тайгу, входил в Книгу рекордов Гиннесса. Местные жители пожаловались на его закрытие в СК. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

Усть-Илимский трамвай.
Усть-Илимский трамвай. Фото: «Илим 24»

Самый красивый маршрут трамвая в России закрыли. Он находился в Иркутской области. Усть-Илимский трамвай работал с 1988 года и входил в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный трамвай в мире. Протяженность трамвайной линии — 30 километров, часть линии проходила по тайге.

Закрытие линии вызвало возмущение жителей города — в сильные морозы, характерные для района, приравненного к Крайнему Северу, это самый удобный способ передвижения по тайге. По словам жителей, они неоднократно обращались в администрацию города с просьбой сохранить трамваи, однако получили ответ, что транспорт принадлежит частному лицу. Рассказывает корреспондент телеканала «ТИВИСИ» Галина Тюрнева:

Галина Тюрнева корреспондент телеканала «ТИВИСИ» «Да, трамвай, о котором идет речь в Усть-Илимске, это одна из легенд Иркутской области — самый северный трамвай, который тоже был достаточно уникальным. Для жителей, может быть, он был не совсем удобным, не совсем комфортным, насколько я знаю, в последнее время им в основном пользовались сотрудники лесных предприятий, промышленных предприятий и люди из дачных садоводств. Мне кажется, для тех жителей, которые не могли воспользоваться услугами такого общественного транспорта, это все равно было поводом для гордости, потому что это очень живописные маршруты, довольно протяженная трасса, гостей, которые приезжают в Усть-Илимск, всегда на нем возили. Не только жители Усть-Илимска, но и вся Иркутская область немножко грустит о том, что такая история, такой знаковый объект для нас теперь уходит в прошлое. Я знаю, что писали, было даже видеообращение, не только на имя нашего губернатора, но и на имя президента, выходили с плакатами, рассказывали, как дорог этот маршрут. Трамвай фактически не окупался, содержать его предприятию стало дороже, чем те деньги, которые платили за проезд сами жители. Предприятие выделило новые автобусы, чтобы доставлять своих сотрудников непосредственно на место работы. Красота красотой, достопримечательность достопримечательностью, но если этот трамвай принадлежал частному лицу, предприятие им заведовало, в принципе экономическую целесообразность этого решения можно понять».

Собственником трамвайной линии в Усть-Илимске является группа «Илим». Транспорт много лет использовали для доставки работников Усть-Илимского лесопромышленного комплекса на предприятие. Предприятие поменяло схему доставки сотрудников и закупило 42 новых автобуса мирового производителя. Жители Усть-Илимска обратились к главе СК с просьбой не допустить закрытия трамвайных перевозок. Тот поручил возбудить уголовное дело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию