16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.71
30 января 2023, 21:14 Общество

«Яндекс» опубликовал первые итоги расследования утечки фрагментов кода

Лента новостей

По данным источника РБК в компании, данные слил сотрудник

«Яндекс» опубликовал первые итоги расследования утечки фрагментов кода. В частности, компания выяснила, что в нем были данные некоторых партнеров, в том числе водителей. Кроме того, части кода содержали слова, которые могли быть «оскорбительны для людей разных рас и национальностей». В компании принесли извинения пользователям и партнерам.

«Сейчас нам очень стыдно, и мы приносим извинения нашим пользователям и партнерам», — говорится в заявлении компании, которое цитирует РБК. «Яндекс» также заявил», что возобновит работу над формированием принципов техноэтики.

«Яндекс» также пообещал возобновить работу над формированием принципов техноэтики.

«В ближайшее время мы создадим новую службу, которая будет отвечать за соответствие кода нашим принципам и политикам. Кроме того, мы уже переносим из репозитория все данные, которые не имеют отношения к алгоритмам и настройкам сервисов. Эти данные получат дополнительную защиту»

Архив с 45 гигабайтами исходных кодов, данных сервисов и программ «Яндекса» появился в интернете 25 января. Близкий к поисковику источник рассказал РБК, что речь идет о действиях сотрудника, а не хакерской атаке. В компании заверили, что содержимое утечки отличается от той версии кода, которая сейчас используется в сервисах «Яндекса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию