16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
31 января 2023, 16:10 Право

За попытку отправиться воевать на Украину уроженец Волгограда получил четыре года колонии

Лента новостей

Первые два года из назначенного срока Максим Дмитриенко должен провести в тюрьме

Лефортовский суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме 22-летнего уроженца Волгограда Максима Дмитриенко. Он пытался уехать на Украину воевать против российской армии.

Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Анастасия Романова, подсудимый был признан виновным в попытке участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации (ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 208 УК РФ).

Управление ФСБ по Москве и Московской области в сентябре 2022 года сообщило, что силовики задержали в Москве россиянина, планировавшего вступить в «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещенная на территории РФ) и уехать на Украину.

Его арестовали, молодой человек дал признательные показания. По данным спецслужбы, мужчина планировал выехать на Украину для участия в боевых действиях против российской армии. По данным источника РИА Новости, он еще в июне связался с украинским военным для реализации задуманного. Попасть в страну он собирался транзитом через Белоруссию и Польшу. Агентство также называет его бывшим участником Французского иностранного легиона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию