16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1131.17
1 февраля 2023, 00:11 Общество

Готов ли бизнес к эксперименту по борьбе с просроченными товарами и незаконной табачной продукцией?

Лента новостей

С 1 февраля торговые точки могут внедрять у себя систему, которая должна сделать продажу просрочки невозможной. Она будет контролировать оборот некоторых видов молочной продукции, минеральной воды и пива, а также должна исключать возможность продажи незаконно введенной в оборот табачной продукции

Фото: Агентство «Москва»

Постановление о старте эксперимента по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции, подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Однако эксперты, опрошенные Business FM, сомневаются в необходимости этой инициативы.

Если сильно упростить, то работать это должно примерно как ЕГАИС для алкоголя. То есть если при сканировании товара на кассе системе что-то не нравится — в данном случае если система видит, что у бутылки пива, минералки или детского йогурта истек срок годности, — товар на кассе просто не пробьется. Следить за этим будет система «Честный знак».

Идея оградить россиян от просрочки, может быть, и здравая, но малому бизнесу будет непросто ее реализовать, считает член федерального президиума Ассоциации малоформатной торговли Антон Воронов:

Антон Воронов член федерального президиума Ассоциации малоформатной торговли «В случае с ЕГАИС все уже много раз наступали на эти грабли: если какая-то марка не читается, бутылку этого алкоголя просто не могут продать. Она стопорится на кассе, ее вынуждены как-то откладывать. Но одно дело — алкоголь, в конце концов, он в специализированных отделах продается людьми, у которых есть лицензия. Это все-таки какие-то узкоспециализированные вещи. Алкоголь не продается в каком-то маленьком магазине у дома. А тут и минеральная вода, и молочка, и все остальное. И любая нестыковка в данных будет приводить к тому, что продажа будет запрещена. А если связи нет? Магазин может размещаться в подвальном помещении в деревне. И что тогда?»

Но речь не только о молоке, минералке и пиве. Среди табачной и никотинсодержащей продукции для эксперимента отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака. Так решили в правительстве. И тут вообще непонятно, на что рассчитывают авторы инициативы, говорят эксперты.

Дело в том, что те же стики для IQOS из Казахстана, сигареты из Армении и Белоруссии, так называемые дубликаты сигарет — все это и так продается мимо кассы. Их продавцы прекрасно знают, что они нарушают закон, и никакие новые маркировки тут не помогут. Как и с вейпами, которые свободно продаются на маркетплейсах, хотя не должны. От того что на легальную продукцию наклеят еще один стикер, нелегальной станет только больше, указывает эксперт табачной отрасли Вадим Желнин:

Вадим Желнин эксперт табачной отрасли «Для борьбы с нелегальной продукцией это все абсолютно бесполезно. Более того, это вредно, потому что все дополнительные мероприятия, которые вводятся, ведут к повышению расходов у легальных производителей, соответственно, повышают маржу нелегалов. А нам все равно это не так важно. Ну, добавляет еще немножко к этому. Когда обременяется жизнь легальных производителей, это ничего не дает для борьбы с нелегальными. Именно потому, что вся нелегальная продукция проходит, помимо всех этих барьеров, которые ставятся для легальной продукции».

Зато заработает оператор, отвечающий за проведение эксперимента, а в перспективе и за обязательное внедрение этого новшества. Оператор системы «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), это совместный проект USM Holdings Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» и «Элвис-плюс групп» Александра Галицкого.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию