16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.00
1 февраля 2023, 07:15 Политика

Посол РФ в Вашингтоне Антонов ответил на обвинения Госдепа в нарушении Россией ДСНВ

Лента новостей

По мнению дипломата, ответственность за эскалацию ситуации вокруг соглашений полностью лежит на Вашингтоне

Москва сохраняет приверженность целям Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), а ответственность за эскалацию ситуации вокруг соглашений полностью лежит на Вашингтоне. Так посол РФ в США Анатолий Антонов прокомментировал доклад американского Госдепа, в котором Россия обвиняется в невыполнении условий договора.

«Что касается сути обвинений относительно временного изъятия из инспекционного режима российских объектов СНВ и отложенной сессии Двусторонней консультативной комиссии, то они выдержаны в американских традициях. Здесь отказываются видеть первопричины сложившейся ситуации, перекладывая с больной головы на здоровую. Мы неоднократно указывали Вашингтону на то, что ситуация вокруг ДСНВ — прямой результат развязанной Западом гибридной войны против нашей страны», — сказал Антонов.

Он добавил, что в текущих условиях Москва считает неоправданным, несвоевременным и неуместным приглашать американских военных на российские стратегические объекты.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на доклад Госдепа, отправленный в Конгресс США, сообщила, что внешнеполитическое ведомство впервые с момента заключения ДНСВ обвинило Россию в нарушении Договора о стратегических наступательных вооружениях из-за выведения своих объектов из-под инспекционного контроля и отклонения просьбы США провести встречу с целью решения возникших проблем. По данным издания, в документе отмечается, что Москва может вернуться к полному соблюдению соглашений, разрешив проведение инспекций на своей территории, а также согласившись на встречу двусторонней консультативной комиссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию