16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1129.02
31 января 2023, 22:34 Политика

Госдеп США считает, что Россия нарушила ДСНВ, заблокировав инспекции

Лента новостей

The Wall Street Journal отмечает, что это первый случай с момента заключения ДНСВ, когда Вашингтон обвинил Москву в несоблюдении соглашения

Выведя свои объекты из-под инспекционного контроля и отклонив просьбы США провести встречу с целью решения возникших проблем, Россия нарушила Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Об этом во вторник пишет The Wall Street Journal со ссылкой на доклад Госдепа, отправленный в Конгресс США.

Издание отмечает, что это первый случай с момента заключения ДНСВ, когда Вашингтон обвинил Москву в несоблюдении соглашения, передает «Интерфакс».

На прошлой неделе замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что обстановка пока не располагает к проведению заседания совместной российско-американской двусторонней комиссии по ДСНВ.

Россия в августе 2022 года уведомила США о том, что временно выводит свои объекты из-под инспекционной деятельности в рамках СНВ-3. В заявлении МИД РФ отмечалось, что «подобные действия предусмотрены пунктом 5 раздела I главы 5 Протокола к Договору о СНВ». «Они могут предприниматься в исключительных случаях и для целей, не противоречащих договору. Российская Федерация вынуждена прибегнуть сейчас к этой мере вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории», — говорится в заявлении МИД РФ.

В Госдепе тем временем выражают готовность к конструктивной работе с Россией для выполнения Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), несмотря на блокировку инспекций со стороны Москвы, сообщают американские СМИ.

«США остаются готовыми конструктивно работать с Россией для полного осуществления ДСНВ», — говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства, выдержки из которого приводят СМИ.

Отмечается, что, по мнению Вашингтона, выполнение ДСНВ остается в интересах национальной безопасности США, оно ограничивает стратегические ядерные силы России и дает Вашингтону представления об этих силах.

США, как отмечается в заявлении, призывают Россию «дать разрешение на проведение инспекций на своей территории» и провести заседание совместной российско-американской двусторонней комиссии по ДСНВ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию