16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
2 февраля 2023, 04:02 Общество

Есть ли у россиян проблемы с получением загранпаспорта нового образца?

Лента новостей

В последнее время в соцсетях и мессенджерах стали чаще появляться сообщения о том, что россияне не могут вовремя получить этот документ. Пожаловались на проблемы с получением десятилетних загранников и некоторые слушатели Business FM. Но официально наличия каких-либо сложностей никто не признает

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Опрос, проведенный редакцией Business FM, показал, что в восьми из десяти случаев россияне получили биометрические загранпаспорта без каких-либо проблем. Но у некоторых задержки возникают. Люди, которые с этим столкнулись, утверждают: неофициально сотрудники МФЦ говорят им о том, что у «Гознака» есть проблемы с чипами.

Вот история москвички Юлии:

«Мне неофициально сотрудники сказали, что микрочипы, которые используются в десятилетних паспортах и доставляются из-за рубежа, не приходят уже весь январь. Они говорят о том, что заявления принимают, люди платят пошлины, но при этом уже весь январь не приходят десятилетние паспорта. Никаких решений они не предлагают, они говорят: «Вы подождите, но, скорее всего, если хотите быстро получить паспорт, вам нужно будет подать [документы] на пятилетний паспорт, еще раз заплатить пошлину». Но что делать сейчас? Мне совершенно непонятно. И это меня волнует».

Точно такую же историю радиостанции рассказал слушатель из Санкт-Петербурга. Он прислал в редакцию письмо. Вот его фрагмент:

«Сотрудник вынужден был сообщить, что биометрические паспорта в настоящее время печатаются с задержкой. Иногда с большой задержкой. Когда именно он будет напечатан в «Гознаке» Москвы, сказать невозможно. Передо мной два выбора. Если паспорт нужен срочно, надо отказаться от уже оформленного заявления на выдачу десятилетнего паспорта (конечно, с потерей 5 тысяч рублей пошлины) и заново записаться на прием для выдачи пятилетнего паспорта с оплатой новой госпошлины. Если же [загранпаспорт нужен] не очень срочно, призывают ждать. Может быть, придет уведомление на «Госуслуги» о готовности десятилетнего. Но гарантий нет».

Официально ни о каких проблемах с чипами никто не говорит. Их и не должно быть, утверждает исполнительный директор ассоциации «Консорциум отечественных разработчиков СХД» Олег Изумрудов:

Олег Изумрудов исполнительный директор ассоциации «Консорциум отечественных разработчиков СХД» «Вряд ли задержка связана непосредственно с микросхемами, потому что они довольно элементарные и исторически производятся в России. Поэтому для непосредственно микросхем, которые применяются в биометрических паспортах, абсолютно ничего не изменилось. А вот с чем связаны задержки? Возможно, с дополнительными проверками, которые сейчас идут. Это тогда вопрос не к «Гознаку», а к ФСБ, скорее всего».

Слушатель Business FM из Петербурга заявил: в МФЦ сказали, что, если десятилетний паспорт все-таки сделают, пятилетний у него заберут. Эксперты успокаивают. Во-первых, не заберут, указывает основатель и генеральный директор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

Дмитрий Арутюнов основатель и генеральный директор туроператора «Арт-тур» «По законодательству нашим гражданам можно иметь два паспорта. Понятно, что вы заплатите второй раз госпошлину, но часто путешествующим пассажирам это очень удобно. Например, вы можете оформить сейчас один паспорт, а через некоторое количество времени, через год-два-три, оформить второй. Тогда на руках будет два действующих паспорта — и вы избегаете проблемы в связи с необходимостью быстро оформлять новый паспорт, потому что срок действия нынешнего заканчивается».

Во-вторых, юридически между пяти- и десятилетним паспортами нет никакой разницы. Нет ни одной страны, куда россиянина не пустили бы с загранником старого образца. Не пустить могут по многим другим причинам, но только не из-за пятилетнего паспорта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию