16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
2 февраля 2023, 06:15 Стиль жизниКино

В Совфеде подготовили законопроект о моратории на штрафы за показ зарубежного кино без прокатного удостоверения

Лента новостей

Инициатива направлена на сохранение отрасли без дополнительных мер поддержки из бюджета

В комитете Совета Федерации по экономической политике подготовили законопроект о введении в 2023 году моратория на административное наказание в отношении кинотеатров за показ зарубежного кино без прокатного удостоверения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию документа, направленного для отзыва в кабмин и помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

Предполагается, что такие изменения позволят сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки и обеспечить сохранение занятости в сегменте кинопроката, а также поступление налогов и иных платежей в бюджеты. Сейчас в России законодательно прокат или показ фильма без прокатного удостоверения влечет за собой наложение штрафа для юридических лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

В комментарии ТАСС глава комитета Совфеда Андрей Кутепов отметил, что мораторий должен действовать в случае, если нарушение «обусловлено мерами ограничительного характера со стороны иностранных государств, государственных объединений, союзов, учреждений, совершающих в отношении РФ и ее резидентов недружественные действия». Под этими действиями в законопроекте понимается «фактическое прекращение исполнения или отказ от заключенного лицензионного договора о предоставлении права использования объекта авторских и смежных прав по основаниям, не связанным с нарушением российским индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом своих обязательств по такому договору».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию