16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1129.50
2 февраля 2023, 14:20 Политика

Лавров: Запад рассматривает Молдавию в качестве «следующей Украины»

Лента новостей

Причина, по мнению министра, в том числе в том, что во главе этой страны стоит президент Майя Санду, которая имеет румынское гражданство и стремится к вступлению в НАТО

Коллективный Запад рассматривает Молдавию, президент которой Майя Санду стремится к вступлению в НАТО, на роль «следующей Украины». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью гендиректору «России сегодня» Дмитрию Киселеву.

«Прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно-демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется в НАТО. Она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все», — поянил министр.

Лавров отметил, что параллельно с этим Запад и Кишинев отказываются возобновлять работу в формате «пять плюс один» с участием Кишинева, Тирасполя, России, США, ОБСЕ и ООН. Это «говорит о многом», поскольку такой формат работал, когда в Кишиневе были власти, заинтересованные в сохранении территориальной целостности и договоренностей с Приднестровьем. А когда пришла власть, «которая готова приднестровскую проблему решить силой», Запад начал считать взаимодействие в составе «пять плюс один» неподходящим, добавил министр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию