16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
2 февраля 2023, 20:13 Политика

Путин о поставках оружия Украине: «У нас есть чем ответить»

Лента новостей

«Применением бронетехники дело не закончится», — сообщил президент. О каком оружии может идти речь?

Владимир Путин во время встречи с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в музее-панораме «Сталинградская битва».
Владимир Путин во время встречи с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в музее-панораме «Сталинградская битва». Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

У России есть чем ответить на поставки Украине западных танков, в том числе немецких Leopard 2, заявил Владимир Путин, выступая на вечере, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве.

«Мы вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада. Невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев. Мы знаем, что, несмотря на официальные усилия (продажные по своей сути) пропаганды недружественных нам западных элит, у нас много друзей, причем во всем мире, в том числе и на Американском континенте, в Северной Америке, в Европе, но те, кто втягивают европейские страны, в том числе и Германию, в новую войну с Россией и тем более безответственно заявляют об этом как уже о свершившемся факте, те, кто рассчитывают одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимают, что современная война с Россией будет для них совсем другой. Мы свои танки к их границам не посылаем, но у нас есть чем ответить — и применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал журналистам, что означает фраза Путина «у нас есть чем ответить». По словам представителя Кремля, по мере наращивания Западом поставок новых вооружений на территорию Украины Россия будет все полнее задействовать свой потенциал для ответа в ходе спецоперации. Комментирует политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Вряд ли Путин имел в виду какие-то конкретные противотанковые системы, которые могут быть противопоставлены танкам, которые поступают на территорию Украины. Во-первых, их пока не так много, чтобы они составили перевес по бронетанковой мощи по отношению к российской армии. Максимальное число, которое встречалось, на которое подписались страны-союзницы с Украиной, это где-то 321-340 машин. Первая партия будет порядка 120, может быть, 140 машин. Это много, но это не может решить исход конфликта само по себе, хотя, конечно, усиливает наступательные возможности именно для ВСУ. Что касается тех ответов, которые могут быть в виде других вооружений, то можно вспомнить, что в свое время, в советское, тактическое ядерное оружие создавалось для того, чтобы бороться с танковыми колоннами противника. Оно имело совершенно конкретные цели в этом плане. Этот вопрос вставал уже не в первый раз, Путин просто буквально не произнес термин «ядерное тактическое оружие». Тем не менее нельзя исключать, что вопрос об этом снова будет поставлен в практическую плоскость, если западные поставки вооружения Украине критическим образом усилят ее боевые и наступательные возможности».

Евросоюз будет готовить украинских военных для использования немецких танков, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. «Мы планируем подготовить к апрелю 15 тысяч военных, а затем дополнительно 15 тысяч, в том числе для использования таких танков, как Leopard 2», — написал Боррель в статье для издания Project Syndicate.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию