16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 февраля 2023, 17:02 Общество

Новосибирский Минздрав связал заболеваемость туберкулезом в регионе с наследием каторжан

Лента новостей

В Новосибирской области в 2022 году выявлено 58,2 случая туберкулеза на 100 тысяч населения. Помимо исторических причин, глава ведомства связал такую ситуацию с непростым климатом и высоким уровнем заболеваемости ВИЧ в регионе

Заброшенные тюремные бараки в тайге. Середина ХХ века. Архив.
Заброшенные тюремные бараки в тайге. Середина ХХ века. Архив. Фото: Виталий Иванов/ТАСС

Глава новосибирского Минздрава Константин Хальзов назвал одной из причин высокой заболеваемости туберкулезом в Новосибирской области то, что туда ссылали каторжан, а позднее заключенных. Среди других причин чиновник отметил неблагоприятный климат Сибири, который влияет на здоровье человека и жизнестойкость микроорганизмов, а также высокую заболеваемость ВИЧ в регионе.

По данным Минздрава региона, заболеваемость туберкулезом в 2022 году составила 58,2 случая на 100 тысяч населения, при этом за последние годы ситуация существенно улучшилась: в 2015 году показатель был больше 100 случаев на 100 тысяч. Средний показатель по стране в марте 2022 года составлял 31,2.

Заболеваемость ВИЧ в Новосибирской области действительно высокая, говорит журналистка из Новосибирска Алена Истомина.

Алена Истомина журналистка из Новосибирска «Это болезнь, которая не зависит от наследственных факторов, это болезнь, которую можно вылечить, если ее лечить. Тут речь все-таки о социальных проблемах, потому что есть эпидемии болезней, которые лечатся и которые передаются воздушно-капельным путем, только открытые формы, значит, болеют чаще всего те, кто социально неблагополучен. По поводу ВИЧ — мне кажется, да, это один из факторов. У людей с ВИЧ слабый иммунитет, и туберкулезу они подвержены. У нас действительно очень много больных ВИЧ. Лично я это связываю с социальным осуждением, общественным осуждением. Есть люди, которые не получают терапию, боясь осуждения. Да, у нас в Новосибирске действительно есть колонии, в том числе колония № 10, в которой есть больница, где в том числе лечатся от туберкулеза. Я бы никак не связывала ни ВИЧ, ни туберкулез с этими учреждениями, потому что там все-таки люди получают и терапию, и лечатся в том числе от туберкулеза».

Массовые ссылки в Сибирь практиковались до середины XX века. К шестидесятым годам подобное наказание уже почти не применялось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию