16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
4 февраля 2023, 14:03 Общество

В России вдвое сократили квоту на беспошлинный ввоз говядины. Квоты на свинину убрали совсем

Лента новостей

Предполагается, что мера поможет обеспечить сырьем производителей колбасных изделий и мясных консервов и будет способствовать стабилизации цен на такую продукцию

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) согласовала беспошлинный ввоз в Россию в этом году 100 тысяч тонн говядины. Мера должна обеспечить сырьем производителей мясных консервов и колбасных изделий, а также стабилизировать цены.

Квоты на беспошлинный ввоз мяса в Россию были введены в 2022 году. Тогда разрешили привезти 200 тысяч тонн говядины и 100 тысяч тонн свинины. Обычные ставки для ввоза этой продукции составляли 15% и 25% соответственно.

Уменьшение квот не скажется на цене конечного продукта, говорит председатель правления Национального союза мясопереработчиков Юлия Панферова:

Юлия Панферова председатель правления Национального союза мясопереработчиков «В 2022 году завезли вместо 200 тысяч тонн 100, и этого объема хватило для того, чтобы цены остались на неизменном уровне. Поэтому тот же самый объем — 100 тысяч тонн — продлили на 2023 год. Это небольшая доля, она всего лишь стабилизирует цены. Почему вообще изначально квоты были введены? Был колоссальный рост в 2021 году. Квоты ввели — цены стабилизировались. В 2022 году ввезено было чуть больше 100 тысяч тонн, это более-менее позволило стабилизировать цены. И в 2023 году сейчас продлили квоты, и мы уверены, что цены останутся на прежнем уровне. У нас ввозится говядина из «дружественных» стран, необходимо это в том числе и потому, что, к сожалению, наша говядина по качеству оставляет желать лучшего. Почему мы бились в первую очередь за эти квоты, потому что наша говядина по микробиологии хуже. Найти на рынке России хорошую говядину очень сложно, а на премиальные продукты обязательно нужна именно говядина хорошего качества, с хорошей микробиологией. Мы несказанно этому рады, потому что увеличения объемов, наверное, не нужно на данный момент, а если бы вообще не продлили нулевые квоты, то, скорее всего, по нашим оценкам на 15-20% выросли бы цены».

Отмена квот на беспошлинный ввоз свинины абсолютно оправданна, считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Сергей Юшин руководитель Национальной мясной ассоциации «Это было абсолютно своевременное решение. Более того, оно основано на обязательствах РФ при присоединении к ВТО — в 2020 году Россия должна была отменить тарифные квоты на импорт свинины и перейти от нулевой ставки к плоской ставке в 27,5%. Негативно для потребителя это никак не выразилось. При том, что импорт у нас практически обнулился. В прошлом году даже при наличии льготы на ввоз свинины ввезли всего лишь из разрешенных 100 тысяч тонн 17 тысяч тонн. Импортная свинина абсолютно неконкурентоспособна по сравнению с российской. Более того, мы являемся крупным экспортером свинины, в прошлом году наш экспорт составил почти что 200 тысяч тонн свинины и субпродуктов. Для рынка это было важно, потому что мы увеличиваем объемы производства все последние годы. И в 2023 году мы также ожидаем прироста на уровне 5-7%, и любой импорт, особенно по нулевой ставке, был бы избыточен, и еще больше бы давил на рынок. Цены в этом году на свинину, если не случится каких-то неприятностей, связанных с африканской чумой свиней или иных подобных катастроф, цены будут не только стабильными, но, по нашим пока прикидкам, ниже даже, чем средние цены 2022 года. То есть свинина наращивает свою долю в корзине потребления мяса благодаря повышению экономической доступности. Разница между свининой и бройлером в цене снижается, что позволяет части потребителей больше в своем рационе уже иметь свинины вместо бройлера».

Основными поставщиками говядины в Россию являются Белоруссия и Парагвай, кроме того мясо везут из Бразилии, Аргентины, Колумбии и Уругвая.Эксперты говорят, что доля Бразилии, ранее лидирующей среди импортеров говядины, продолжает снижаться из-за того, что латиноамериканская страна наращивает поставки в Китай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию